Домашние животные
Генетика- наукк или наукообразное изложение подмеченных закономерностей?
Не торопитесь смеяться. Законы (правила) Менделя знаю. Поэтому и спрашиваю. У собаки более 40 хромосом. Количество вариантов очень много, а щенков в помете 10-12 максимум. Т.е. происходит малая выборка очень большого количества вариантов. Конечно законы работают при однозначноопределенном признаке, но если этот признак связан еще с одним-двумя прямо, да еще через промежуточный признак еще с парочкой других, то все теоретизмы превращаются в болтологию.
Что это? Ностальгия по сталинским временам? Ставим под сомнение существование генетики, как науки? Дети в школе основы генетики изучают. Даже троечники знают, что генетика-наука о двух важнейших свойствах живых организмов-наследственности -(все дети похожи на своих родителей) и изменчивости (нет двух абсолютно одинаковых живых организмов) . Без сомнения генетика, хоть и молодая, но наука и ещё какая наука! За столь короткое время (генетике немногим больше ста лет) учёные смогли перейти от простого наблюдения за ходом естественных природных процессов к изучению молекулярных основ наследственности и изменчивости, научились изменять ход событий и скусственно создавать новые, несуществующие в природе живые организмы. Кстати, множество новых пород собак и кошек выведено тоже благодаря её величеству генетике, как науки. Так что, в том, что генетика-наука, сомневаться не приходится. Между прочим, ХХI век будет веком генетики.
Наука, а любая наука основана в том числе и на статистике, апостериори. Результаты опытов анализируются, подводится основа, делаются выводы, опять опыты и так до бесконечности.... О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух ))) (С) Пушкин
ИМХО все же наука
Просто на таких животных, как собаки, тяжелее проследить ее полное действие -не горох ведь и мушки дроздофиллы
Но вот в части наследования окрасов работает таки у немцев очень и очень
Иришка Тронова
Я и написал, что "законы работают при однозначноопределенном признаке"
Если имеется в виду племенное дело - то там никого и не интересует "работа" всех 40 хромосом. По большому счету не важно, как пойдет яремная вена, какова будет экскурсия почки и где именно, с точностью до миллиметра, будет пролегать край печени.
Интересен окрас, наличие/отсутствие выраженных генетических мутаций и пр. А вот это, слава богу, уже научились рассчитывать, и довольно точно) ) Так что не надо так драматизировать)))
Иришка Тронова
Тогда почему у НО черный окрас нежелателен?
наука и есть под меченые закономерности. а точнее выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.