Домашние животные
Стерилизация ...Чем опасна для кошечки? Нужна ли она?
Столько ужасов про нее наслышана... что мол не всем она подходит, что от нее даже умирают....На улицу мы ее не пускаем
стерилизация кошек это операция, которая чуть сложнее, чем кастрация котов. но... для домашней кошки по моему это наилучший вариант.
стерелизованная кошка очень ручная. ласковая. чистоплотная.. постоянная (так как горм. фон не пляшет..) не будит вас ночами, требуя ласки и общения. не просится в загул на улицу. не метит (попросту-не писает) в углы или на вашу кровать. не орет диким голосом ..
так как работаю в сфере зооиндустрии. регулярно общаюсь с владельцами стерелизованных животных и владельцами, которым "кошечку жаалко..!! "из опыта.. те, кто не стерилизовал животное в молодости (типа-пожалел) лет через 5 начинают плакать. так как углы все (а то и кровати) ..обоссаны (извинюсь) котейка орет дурниной сутки на пролет.. (капельки-таблеточки всякие типа сексбарьер или контрасекс-не помогают вообще. а так как это гормоны. и препараты употреблялись ранее. и сейчас уже не работают.. за то гормональный фон у животного уже убит нафиг (ведь жалко было стерелизовать в свое время.) вобщем.. чем "жалосливее"владелец, тем сложнее приходися его животному..
Это читали? Если нет - прочитайте. Там иллюстрированный рассказ о том, как стерилизовали одну конкретную кошку. Подробности о наркозе, о том, нужна ли стерилизация, и т. п. А нужна она отнюдь не только кошкам, которые гуляют на улице.. .Подробности по ссылке.
я своей буду делать в любом случае, мне не понять куда я котят дену, если родит, топить??? я не могу так... и начнет орать как бешеная?? сами придете к этому выводу. а то что мрут, это бред, выберите хорошую клинику и все. у нас например операция такая стоит 3500,не думаю, что это дешево, так значит не будут делать так чтоб вы потом жаловались.
пускаете на улицу-котята.
не гуляет-течка, орет.
ничего хорошего.
пускаете на улицу-котята.
не гуляет-течка, орет.
ничего хорошего.
Нужна тем, что предохранит кошку от пиометры. Посмотрите в инете, что это. Лучше в картинках. Ну и от воплей по 4 раза в год, нервотрепки, стрессов. Операция опасна, как и любое вмешательство в организм, любого живого существа + наркоз. Зависит от самой кошки и от квалификации врача.
Нужна ли? Ну если у вашей кошки будет пиометра, то ее все-равно придется резать, только уже для удаления гнойной матки. Да и если будете давать таблетки, то у нее сорвет крышу или она покроется онкоопухолями.
Делайте кастрацию, а не стерилизацию (не перевязку.). От перевязки труб действительно умирают.
ЗЫ: А где наслышаны то? От кого? Поди от сослуживиц да бабушек на остановке? ) Тогда не удивительно. Вы у врача спросите. он лучше знает.
ЗЫ2.У меня кошка кастрирована. Разницы никакой, разве что не орет и по полу не катается. И жива, что самое главное. Врача только нормального найдите.
Тулебике Кульгильдинова
я просто думала кастрируют только котов а в чем разница объясните
не опасна, а очень дажа полезна. Мы своей сделали 12 лет назад и очень довольны.
От перитонита умирают часто, шерсти много, попадет в шов и загноиться. Но много и успешных случаев, кошечка не гуляет, котят не надо пристраивать, чистенькая, под дверями не кричит от желания....
без стерилизации и без кота на таблетках будет РАК, который приведет к смерти
без стерилизации и без кота без таблеток - будут психические отклонения и нервные срывы, кот приведут к смерти
стерилизация поможет избежать неприятных последствий... да, бывает неблагополучный исход после стерилизации... но нужно учитывать разные факторы - либо возраст кошки, либо врач плохой... .
так что я за Кастрацию кошки! за полное устранение влечение кошки!!!
От этого не умирают. Это решение проблемы течек. Но это полостная операция, потом одевается попона, которую кошка пытается периодически снять. иногда расходятся швы. Сложно выхаживать после операции. Альтернатива-иньекции раз в полгода или таблетки. Проконсультируйтесь у вет врача.
Елена Бажибина
есть еще лапороскапия..разрез сантиметр на "столько же".ни каких швов..ни каких попон..про инъекции "раз в пол года"впервые слышу.а про таблетки.мое громкое "фу".таблетки-это гормоны.ну ничего от них полезного..
всё будет хорошо. мы уже всё сделали, после кесарево правда. Пока всё нормально, и четверых котят выкормила, и сама поправилась. правда во время операции была повреждена матка, её тоже удалили.
1) Сказать что кастрация кошек - это совершенно безопасная процедура, наверное будет нечестным, но в 90-95 % случаев всё проходит хорошо и без осложнений
2) Чтобы кошка себя хорошо чувствовала ей не обязательно рожать, поэтому варианта два:
- перестать её вязать
- провести кастрацию
Ознакомьтесь с этой статьёй - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=423
- перестать её вязать
- провести кастрацию
Если ты обладаешь стальными нервами то пусть природа берёт своё)
мое мнение это крайний случай.. . но наша кися осталась жива, и ей уже около 12-13 лет...