Домашние животные
Сильно мучает вопрос: так хочу, чтобы собака моя была умничка, будет ли моя собака умной???
У моего знакомого была такая собака. Он тратил на ее воспитание по 4 часа в день (не считая прогулок) в течении года.
Если начнете с ней заниматься на площадке, будете много с ней гулять, разговаривать -то будет
приложите старание терпение воспитаете и все получится мы сами делаем собаку такой какая нам нужна
будет если будете вы со своей стороны уделять должное внимание собаке, ее воспитанию и дрессировке.
А зачем мучаться вопросом? Найдите площадку, где имеют опыт в обучении собамк Вашей породы. И - туда. Выполняйте домашние задания. И просто гуляйте-общайтесь побольше. И тогда - будет! А без этого - очень вряд ли. Хотя бывают и такие таланты.

Только постоянная работа с щенком, общение, воспитание сделают Вашу собаку умной. Загружайте ее дрессировкой, обучайте и мозг будет развиваться. Они все очень смышленые.
воспитывайте дрессируйте и будет ваша собачка умницей))
Всё это в ваших руках. Как подойдёте к её воспитанию.
С таким вопросом врядт ли.. . Всё зависит только от вас как воспитаете....
отдай е1 в армию потом заберёш через 7 лет просто профессором
тебе в магию и гадания
Воспитанная собака-"лицо" хозяина!!!
все зависит от тебя, кинолога и твоего отношения ко всему этому
так просто не будет)) ) есть специалисты, которые могут выбрать смышленых щенков- найдите такого
КАКОВ ХОЗЯИН ТАКОВА И СОБАКА! Будет желание заниматься и получить в этоге умную воспитаную собаку.... получите! Не будет желания заниматься, пустите всё на самотёк.... естественно умную, послушную и воспитаную собаку вы не получите. lДаже декоративные породы собачек (такие как йорки и другие подобные) могут с успехом освоить курс ОКД и могут сдать его на отлично не хуже служебных пород собак, если естественно с собакой заниматься. Только вот порой многие владельци маленьких собачек считают что их обучением заниматься ни к чему и в этоге потом на выходе получают вечно тявкуещее не управляемое существо и утверждают что "декорация" обучению не подлежит.
как воспитаешь!
дрессировка, дрессировка и дрессировка!