Домашние животные
Записала кошку на стерилизацию. Как быстро она отойдёт от наркоза, какой уход ей потребуется?
Не нужно будет ездить в клинику. Оденут попонку или даже вообще ничего, но нужно будет внимательно следить за тем, чтобы кош не разлизывала шов. Пока кошка в наркозе - нужно будет промаргивать ей глазки, чтобы не сохли. Потом смотреть, чтобы она не делала резких движений, чтобы никуда не пыталась забраться, не откуда не упала и т. д. Все время находится с ней 1 сутки. Кормить можно через 9-10 часов, а попить дать сразу, как проснется. если не будет сама пить - попоить с помощью шприца
Полностью придет в себя (будет адекватно реагировать и нормальная координация) ч/з сутки.
1. После операции животному необходимо предоставить тихое и спокойное место. Одним из лучших вариантов будет постелить полотенце в ванной комнате рядом с батареей (теплым местом) . И обязательно проследить за животным, пока не пройдет наркоз.
2. Кошка будет постоянно стремился полизать прооперированное место. Можно сделать специальные штанишки из обычных детских памперсов (вырезается отверстие для хвоста) .
3. Со следующего дня после операции придется раз в день, в течение двух-трех дней обрабатывать перекисью, стрептоцидом или зеленкой (если самостоятельно – надо держать, да и занятие это не для слабонервных людей) . ЛУЧШЕ ВСЕГО в данном случае проконсультироваться с ветврачом.
4. Температура и воспалительные процессы случаются КРАЙНЕ редко. Однако за этим необходимо проследить. Температуру (сильную) желательно сбивать.
6. После кастрации (стерилизации) животное придется кормить особым диетическим кормом. И практически полностью исключить рыбу (сырую рыбу и мясо вообще нельзя давать – провоцируют мочекаменную болезнь) . Обязательно следить за нормой корма, и постоянным наличием воды.
8. Не менее важно определиться: чем именно вы будете кормить. Совмещать домашнюю пищу и корма не рекомендуют ветврачи. Либо корм домашний (мясо, птица, овощи, каши, молочные продукты) , либо любые влажные корма, которые позволяют проводить профилактику мочекаменной болезни. Лучше всего покупать специальный диетический корм (влажный или сухой) .
9. Важно! В процессе жизни наблюдать за тазовой областью, пальпировать кота на предмет узлов и опухолей. Специальный осмотр в ветеринарной клинике вполне достаточно проводить раз в полгода.
Алия (Замужем)
насчет рыбы - правильно, но ее и некастрированным животным нельзя часто давать, а вот насчет мяса вы погорячились. Чем же кошку кормить, если не мясом))
Нужно до 12 часов, после наркоза кошка будет "ходить в туалет", подготовьте соответствующие ненужные тряпки, обеспечьте ей уход, не тревожьте и дайте много воды, если сможет пить.
Я оставляла в клинике кошку на сутки. Когда забирали, она была в сознании, но очень слабая. Двое суток ничего не ела, а только пила. На лапах ели стояла, заднии подкашивались. Я не спала две ночи, все за ней наблюдала и плакала. Потом она начала потихоньку есть и я начала улыбаться. Давайте ей есть то, что она больше любит. Швы мы обрабатывали сами. Уколы делала знакомая медсестра, а потом она же сняла швы. Потерпите дня два-три, а потом будет легче. А может у вас вообще не будет проблем. Все кошки разные, как и люди.
Бедная киска. Моей тоже такое делали.
Наркоз дают в зависимости от массы тела животного.
Обычно животное просыпается в течение первого часа после операции. Но отходить будет еще долго. Можеь развиться рвота. Она может помочиться.
Моя встала и пошла качающейся походкой в туалет. Но не дошла. Упала и опписялась.
Это сейчас смешно. А в тот день я даже плакал, так мне ее было жалко.
Насчет перевязок - это абсолютно просто.
А вот после операции назначают уколы. Вот с ними проблема. Они болючие.
Но я все равно все делал сам.
И даже швы на 10 день сам снял.
А вообще - вам все расскажут в клинике.
Но я все равно все делал сам.
И даже швы на 10 день сам снял.
А вообще - вам все расскажут в клинике.
Оксана Черноусова
Спасибо, Сергей.
Жалко животное, конечно, но что поделаешь - это для её блага
Если нет времени или желания на уход, можно оставить в клинике за плату. А так надо купить подгузники и следить, чтобы кошка их не стащила и не разлизала швы. А быстро отойдёт или нет-зависит от организма. Суток достаточно.