Домашние животные

может ли крупная дворняга стать достойной сторожевой собакой?

Возмите из приюта, спасите на одну жизнь больше... и это пес будет вам служить верой и правдой до конца своих дней!!!
Зухра Каирбекова
Лучший ответ
С кавказцем бабушке, боюсь, трудновато придется. У нас в деревне заводили одной бабушке такую собаку, она ее не слушалась, убегала. Люди, конечно, очень ругались с ней и ее детьми, которые к ней такого сторожа приставили, а кому понравится, когда такая грозная псина по улице носится, страшно ведь! Если и не покусает, то напугает до смерти. Дворняга тоже может быть хорошим сторожем и не обязательно большая. Возьмите среднюю, лохматенькую, чтоб зимой не мерзла.
Ирина Шевелева
Katerina Shelepova Совершенно согласен. Если, в основном, именно бабушка будет воспитывать собаку, не надо ей крупную сторожевую или служебную породу. Какого-нибудь метиса не крупнее немецкой овчарки. Лохматого, конечно, с густым подшёрстком. Метисы кавказских или среднеазиатских овчарок очень часто встречаются - и щенки, и взрослые, их много отдают бесплатно или продают очень недорого. Купите газеты с бесплатными объявлениями, смотрите доски объявлений в интернете.
легко... безпородные выносливее и здоровее в плане здоровья
Зоя Иванова
Для бабушки кавказец не подойдет. Собака доминантная. Просто будет не по силам. Т. е. вырастить нормально будет проблемой. А вот взять отказника - можно. Сходите по ссылке. ОТЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ. (звездочки уберите)
h**ttp***:/**/**k9**-for**um.**r*u/s**how**thr**ead**.ph*p*?t=5*179
Лучше взять из приюта или по объявлению взрослую собаку (или подрощенного щенка) , уже склонную к охране. Потому что щенок может вырасти очень дружелюбным, и будут проблемы "куда девать добрую собаку, нам злая нужна". К тому же, очень много отдают не совсем дворняг, а метисов разных овчарок и тому подобных пород.
А с кавказцем бабушка может не справиться. Сложная всё-таки порода, не для бабушек.
Кроме вышесказанного, в деревне лучше держать метиса. Породистых часто воруют, породистые сторожевые собаки неплохо продаются. Реальные случаи: стреляют снотворным, собаку снимают с цепи и увозят. Утром хозяева просыпаются - собаки нет. Да и если это деревня, а не коттеджный посёлок, то соседи будут считать "слишком богатыми" - мол, всю жизнь дворняг держали, зачем породистую взяли, денег девать некуда? Отношения могут испортиться (реально так бывает в деревне, людей завистливых полно) .

Кормить можно тем, чем удобно. Только натуральная пища - не каша с мясом, а мясо с овощами и кашей. Можно и сухим кормом, если есть где купить дорогой, "Педигри" и т. п. нельзя.
если вы планируете содержать собаку всю жизнь на цепи, не заниматься специальной дрессировкой, очень экономно кормить и от собаки будет требоваться только облай на цепи -то лучше взять дворнягу
_2
__Iriska__ 2Mkr
Паулина Роледер Не, пустолайка не пойдет... экономно кормить - тоже не дело - кормить будем хорошо, прививки, ветеринарное обслуживание, расчесывание, общение, прогулки на улице, телпая будка... возможно не на цепи, а во дворе просто жизнь. Просто может лучше в хорошие руки взять собаку, чем покупать породистую, которую не я, так кто-нибудь точно купит
Она будет только лаять, своего рода - дополнительный звонок, оповещение хозяев. Достойно охранять и дать отпор человеку дворняжка не сможет, иначе никто бы породистых не заводил, а подбирал с улиц. Но для бабушки такой вариант подойдет, с кавказской или азиатской овчаркой она всё равно не справится. Есть еще один минус, среди дворняг патологические трУсы встречаются намного чаще, чем среди породистых.
Нелли Ульянова
может
Зоя Баклашева
Любая собака может стать хорошим сторожем и необязательно породистая
кормом не советую комить как основной пищей, только как прикормом.
Vera Michenkova
Главное большой, уже визуально будет работать на отпугивание и дворняги умны и выносливы . Каша будет в тему
Полностью согласна, из дворняг прекрасные сторожа получаются. А чем кормить выбирайте сами, просто для собак уличного содержания должен быть более калорийный корм, особенно в холодное время года.
Как правило, они таковыми и являются
Кормить конечно же луче мяском....
Конечно дворняга сможет стать хорошим охранником. Возьмите дворнягу и оплатите тренера.. . ведь без обычения и кавказец может быть кошкой!! ! А кормить.. . конечно лучше кашкой и кормом.. . собачка же на улице и спускать ее быдут побегать...
***эля ***
конечно может) у нас такой охраняет бабушку... когда спасли от детей которые камнями его закидывали.. вылечили и теперь преданней собаки нет) )
в приютах столько собак нуждается в доме)) и бабушка будет под охраной и доброе дело сделаете)
а кормить конечно лучше натуралкой.. кашами... сердцем говяжьем.. куринные желудочки.. морковка как сырая так и варенная и тд)
удачи)
строжевым может быль любой пес
У меня в сторожах крупная уличная дворняга. Ей 15 лет. С цепи спускаю только зимой и то крайне редко. Отпускаю на улицу не злая, а в ограде порвет. Мясом не кормлю. Все отходы со стола варю и добавляю крупу, чаще всего пшено. Кормлю один раз в день. Варю все отходы со стола очистки от картофеля, шкурки от бананов, яблок, даже яичную скорлупу и луковую шелуху. Собака еще здорова правда уже слышит плоховато, но так и лет ей уже порядочно.
Svetlana Vlasova
Лучше возьмите дворнягу, это 100%-ная охрана, можно конечно и Кавказца, но, они очень беспокойные и в большинстве случаев неуравновешенные собаки, и если Вы берёте не для себя а для бабушки, то лучше дворика взять, он и ласковей будет, и охранять будет не хуже породистой.. .

Лучше кормить кашей, но не с большим кол-вом мяса а так, совсем немного.. .

У меня 4 собаки, кавказец, 2 дворика и стаффорд.. . Кормлю всех кашей с куринными лапками или же головами, они отлично себя чувствуют )

Удачи Вам )
если с детства воспитывать то может дать фору любому кавказцу. :)))
Нет разницы породистая собака или нет! Главное как её дрессировать. Лучше покупать щенка так легче его будет дрессировать. КОРМИТЬ КОНЕЧНО ЛУЧШЕ МЯСОМ!!! А на цепи держать не в коем случае нельзя! Это сильно будет травмировать психику собаки, сделайте лучше вальер!!!!
все зависит от самой дворняги захочет ли она
****** ******