Домашние животные
может ли крупная дворняга стать достойной сторожевой собакой?
Возмите из приюта, спасите на одну жизнь больше... и это пес будет вам служить верой и правдой до конца своих дней!!!
С кавказцем бабушке, боюсь, трудновато придется. У нас в деревне заводили одной бабушке такую собаку, она ее не слушалась, убегала. Люди, конечно, очень ругались с ней и ее детьми, которые к ней такого сторожа приставили, а кому понравится, когда такая грозная псина по улице носится, страшно ведь! Если и не покусает, то напугает до смерти. Дворняга тоже может быть хорошим сторожем и не обязательно большая. Возьмите среднюю, лохматенькую, чтоб зимой не мерзла.
Katerina Shelepova
Совершенно согласен. Если, в основном, именно бабушка будет воспитывать собаку, не надо ей крупную сторожевую или служебную породу. Какого-нибудь метиса не крупнее немецкой овчарки. Лохматого, конечно, с густым подшёрстком. Метисы кавказских или среднеазиатских овчарок очень часто встречаются - и щенки, и взрослые, их много отдают бесплатно или продают очень недорого. Купите газеты с бесплатными объявлениями, смотрите доски объявлений в интернете.
легко... безпородные выносливее и здоровее в плане здоровья
Для бабушки кавказец не подойдет. Собака доминантная. Просто будет не по силам. Т. е. вырастить нормально будет проблемой. А вот взять отказника - можно. Сходите по ссылке. ОТЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ. (звездочки уберите)
h**ttp***:/**/**k9**-for**um.**r*u/s**how**thr**ead**.ph*p*?t=5*179
Лучше взять из приюта или по объявлению взрослую собаку (или подрощенного щенка) , уже склонную к охране. Потому что щенок может вырасти очень дружелюбным, и будут проблемы "куда девать добрую собаку, нам злая нужна". К тому же, очень много отдают не совсем дворняг, а метисов разных овчарок и тому подобных пород.
А с кавказцем бабушка может не справиться. Сложная всё-таки порода, не для бабушек.
Кроме вышесказанного, в деревне лучше держать метиса. Породистых часто воруют, породистые сторожевые собаки неплохо продаются. Реальные случаи: стреляют снотворным, собаку снимают с цепи и увозят. Утром хозяева просыпаются - собаки нет. Да и если это деревня, а не коттеджный посёлок, то соседи будут считать "слишком богатыми" - мол, всю жизнь дворняг держали, зачем породистую взяли, денег девать некуда? Отношения могут испортиться (реально так бывает в деревне, людей завистливых полно) .
Кормить можно тем, чем удобно. Только натуральная пища - не каша с мясом, а мясо с овощами и кашей. Можно и сухим кормом, если есть где купить дорогой, "Педигри" и т. п. нельзя.
если вы планируете содержать собаку всю жизнь на цепи, не заниматься специальной дрессировкой, очень экономно кормить и от собаки будет требоваться только облай на цепи -то лучше взять дворнягу
Паулина Роледер
Не, пустолайка не пойдет... экономно кормить - тоже не дело - кормить будем хорошо, прививки, ветеринарное обслуживание, расчесывание, общение, прогулки на улице, телпая будка... возможно не на цепи, а во дворе просто жизнь. Просто может лучше в хорошие руки взять собаку, чем покупать породистую, которую не я, так кто-нибудь точно купит
Она будет только лаять, своего рода - дополнительный звонок, оповещение хозяев. Достойно охранять и дать отпор человеку дворняжка не сможет, иначе никто бы породистых не заводил, а подбирал с улиц. Но для бабушки такой вариант подойдет, с кавказской или азиатской овчаркой она всё равно не справится. Есть еще один минус, среди дворняг патологические трУсы встречаются намного чаще, чем среди породистых.
может
Любая собака может стать хорошим сторожем и необязательно породистая
кормом не советую комить как основной пищей, только как прикормом.
Главное большой, уже визуально будет работать на отпугивание и дворняги умны и выносливы . Каша будет в тему
Полностью согласна, из дворняг прекрасные сторожа получаются. А чем кормить выбирайте сами, просто для собак уличного содержания должен быть более калорийный корм, особенно в холодное время года.
Как правило, они таковыми и являются
Кормить конечно же луче мяском....
Конечно дворняга сможет стать хорошим охранником. Возьмите дворнягу и оплатите тренера.. . ведь без обычения и кавказец может быть кошкой!! ! А кормить.. . конечно лучше кашкой и кормом.. . собачка же на улице и спускать ее быдут побегать...
конечно может) у нас такой охраняет бабушку... когда спасли от детей которые камнями его закидывали.. вылечили и теперь преданней собаки нет) )
в приютах столько собак нуждается в доме)) и бабушка будет под охраной и доброе дело сделаете)
а кормить конечно лучше натуралкой.. кашами... сердцем говяжьем.. куринные желудочки.. морковка как сырая так и варенная и тд)
удачи)
строжевым может быль любой пес
У меня в сторожах крупная уличная дворняга. Ей 15 лет. С цепи спускаю только зимой и то крайне редко. Отпускаю на улицу не злая, а в ограде порвет. Мясом не кормлю. Все отходы со стола варю и добавляю крупу, чаще всего пшено. Кормлю один раз в день. Варю все отходы со стола очистки от картофеля, шкурки от бананов, яблок, даже яичную скорлупу и луковую шелуху. Собака еще здорова правда уже слышит плоховато, но так и лет ей уже порядочно.
Лучше возьмите дворнягу, это 100%-ная охрана, можно конечно и Кавказца, но, они очень беспокойные и в большинстве случаев неуравновешенные собаки, и если Вы берёте не для себя а для бабушки, то лучше дворика взять, он и ласковей будет, и охранять будет не хуже породистой.. .
Лучше кормить кашей, но не с большим кол-вом мяса а так, совсем немного.. .
У меня 4 собаки, кавказец, 2 дворика и стаффорд.. . Кормлю всех кашей с куринными лапками или же головами, они отлично себя чувствуют )
Удачи Вам )
если с детства воспитывать то может дать фору любому кавказцу. :)))
Нет разницы породистая собака или нет! Главное как её дрессировать. Лучше покупать щенка так легче его будет дрессировать. КОРМИТЬ КОНЕЧНО ЛУЧШЕ МЯСОМ!!! А на цепи держать не в коем случае нельзя! Это сильно будет травмировать психику собаки, сделайте лучше вальер!!!!
все зависит от самой дворняги захочет ли она