Домашние животные
почему многие неправильно говорят,что кошек стерилизуют,ведь их,как и котов,кастрируют?
Стерилизация означает лишение возможности размножения. По отношению к хирургическим инструментам она тоже справедлива, потому что лишает возможности размножения бактерий. Животных можно стерилизовать без удаления половых желез, просто перевязав кошкам маточные трубы или перерезав семенные канатики коту. Такие животные будут стерильны. И можно добиться того же, удалив яичники и яички, такие животные считаются кастрированными.
Стерилизация кошки - это удаление ее половых желез (яичников) , без удаления репродуктивных органов (матки) .
Кастрация кошки - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки) . Этот способ наиболее приемлем, так как имеет ряд преимуществ перед стерилизацией. Хотела дать ссылку на сайт - что-то не получилось, наберите в поисковике - стерилизация и кастрация кошек - там подробная и полная информация, а от себя добавлю, что все наши ветеринары (хорошие) нам рекомендовали полную кастрацию. Стерилизованная кошка продолжает гулять с котами, от этого и могут в старости возникнуть осложнения, такие, как пиометра, поэтому я свою кошку кастрировала - результат - никаких гулянок и котов ни во дворе, ни рядом, кошка ревностно охраняет свою территорию, чужаков не пускает!
Мария Игонтова
пояните пожалуйста,что значит "имеет ряд преимуществ перед стерилизацией". простите,если там уже все кастрировано(нет ни яичников,ни матки),то что тогда ТАМ остается еще стерилизовать????
Потому что народ неграмотный. А некоторые ещё и уверены в своей правоте и начинают доказывать свою точку зрения. Как здесь же выше.
Кошек иногда стерилизуют, да. Только эта операция лишает их лишь возможности иметь потомство, а вот течки, крики и болезни могут так же возникать, потому что гормоны продолжают вырабатываться. Так что кошек обычно всё же кастрируют, то есть удаляют и матку и яичники.
Кто не в курсе, за подробностями сюда.
А вот чего у кошек то кострировать? Чё-то не догоняю малость.
Вот если чё из словаря:
СТЕРИЛИЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; -ованный; сов. и несов. 1. что. Сделать (делать) стерильным, обеззаразить (-раживать) . С. молоко. С. хирургические инструменты. 2. кого-что. Сделать (делать) неспособным к воспроизведению потомства путем особой операции на половых органах (спец.) . || сущ. стерилизация, -и, ж. Половая с. || прил. стерилизацибнный, -ая, -ое.
Вот если чё из словаря:
Мария Игонтова
вы правильно прочитали в словаре про хирургические инструменты)
У кошки, нечего кастрировать, поэтому стерелизуют.
Стерилизация и кастрация разные операции, и обе применимы к кошке.
о'кей
разберемся.
по сути, кастрация - это что? ?
это когда коту яйца отрезают.
то есть чтоб не оплодотворял.
кошке невозможно обрезать яйца
так как их у нее нет в наличии
стерилизация кошек - как стерилизация банок
зачем стерилибанки? ?
по сути чтобы убить микробов
ну и закатывают
какбэ чтоб потом микробов там не оказалось
и кошек стерилизуют
чтоб спермий в ненужных местах потом не оказалось
вот и все
это не кастрация
разберемся.
по сути, кастрация - это что? ?
это когда коту яйца отрезают.
то есть чтоб не оплодотворял.
кошке невозможно обрезать яйца
так как их у нее нет в наличии
зачем стерилибанки? ?
по сути чтобы убить микробов
ну и закатывают
и кошек стерилизуют
вот и все
это не кастрация
Ирина Салимон
Ну-ну...
Динара Рахметова
Вот это раздув блин.!
Милена Богаш
блин
че вам не нравится то??=)