Домашние животные

Дисплазия! Как у щенка определить дисплазию?

Самый верный способ - сделать рентген, но информативен он будет только в возрасте от 5 месяцев. А верные признаки проблем с суставами - это быстрая утомляемость при небольших нагрузках (щенок старается часто садиться) , трудности и скулёж при вставании с положения лёжа... еели имеет место вывих или подвывих, то там и невооружённым глазом видно торчащую головку сустава... шёлканье сустава при ходьбе. Вот пожалуй и все.. .
Можете сделать несложный тест - положите собаку на бок, свою ладонь прижмите к области тазобедренного сустава (если вы подозреваете дисплазию ТБС) , осторожно возьмите собачью лапу за коленку и аккуратно (!!!) покрутите собачьей коленкой по-кругу... если ладонью почувтсвуете щелчки, то это не норма.
Надюша Зуева
Лучший ответ
у щенка можнго предположить наличие дисплазии - по хромоте, слабой мускулатуре задней части тела, тяжелому быстрому подъему

Окончательные диагноз -только по заключению ренгентовского снимка - и не ранее года
Деформация тазобедренного сустава (дисплазия) выражается в его расшатанности и нестабильности. Головка не располагается глубоко и прочно в вертлужной впадине, и та не охватывает головку поверх ее экватора. В результате головка может внутри впадины совершать сверхамплитудные движения, вследствие чего и начинается патологическое стирание суставного хряща. При растянутом суставе головка устремляется из впадины наружу, и в тяжелых случаях происходит подвывих. Вместо равномерной нагрузки на все участки сустава головку поддерживают преимущественно верхняя и передняя поверхности вертлужной впадины, в результате чего эти части и соответственно меньшие поверхности головки несут чрезмерную нагрузку. Способность к регенерации не компенсирует усиленного стирания и износа перегруженных тканей и поверхностей – повреждается хрящ, сустав воспаляется. Деформация хронически воспаленного сустава может быть следствием разрушения его хрящевых и костных частей, которые организм (безуспешно) пытается компенсировать путем пролиферации костной ткани и формированием остеофит по периметру сустава. Поскольку каждое движение воспаленного сустава усиливает боль, становится возможным производить только необходимые движения и амплитуда сгибания и разгибания все больше сокращается. В конечном счете, костные разрастания проникают через суставную щель наружу, разрушая капсулу, прилегающие мускулы, связки теряют эластичность. Диагностика и признаки дисплазии у собак. Боль при пальпации и хромота сами по себе не позволяют с уверенностью сделать заключение о ДТС, даже при возможной локализации болевого синдрома в одном из тазобедренных суставов. Кроме того, хромота вследствие ДТС непостоянна, проявляется не во всех случаях и зависит также от степени ДТС и вызванных ею изменениях. Ведь у собак наблюдается постепенный переход от небольших повреждений к наиболее тяжелой форме ДТС, подвывиху тазобедренного сустава. Рентгеновский же снимок собаки позволяет с уверенностью сделать заключение о состоянии тазобедренного сустава, разумеется, при соблюдении определенных условий: при рентгенографии нужно положить собаку на спину, а задние конечности вытянуть во всю длину, т. е. разогнуть в тазобедренном суставе. При этом оба бедра нужно настолько развернуть внутрь, чтобы обе коленные чашечки спроецировались над межмыщелковой бороздой коленных суставов. При ДТС это может причинить собаке боль. Поэтому, а также, для того чтобы вызвать расслабление мускулатуры, собаке нужно предварительно дать легкий наркоз. Без наркоза собака может настолько напрячь мускулы, что головки бедер окажутся вдавленными в вертлужные впадины и вызванная ДТС нестабильность тазобедренных суставов не проявится. Растягивание суставов и принятые способы наркоза абсолютно безвредны. Это доказали тысячи исследований.

Диагностику дисплазии тазобедренного сустава следует производить, когда рост скелета уже закончился, что обычно происходит к годовалому возрасту. У пород с более поздним наступлением зрелости, например сенбернаров и догов, рентгенографию следует проводить лишь в возрасте 15 - 18 месяцев. Однако нередко требуется получить заключение о тазобедренных суставах более молодых собак. Предварительная рентгенография в возрасте примерно полугода в большинстве случаев позволяет безошибочно распознать тяжелые формы ДТС и предположить случаи средней тяжести. Но окончательный диагноз может быть поставлен лишь в определенном возрасте, обычно, когда собаке исполняется год. Но нередко последствия дисплазии (остеоартроз) уже настолько значительны, что не в каждом случае можно точно установить степень ДТС, которая была в возрасте одного года. Даже при правильном положении собаки во время рентгенографии расшифровка рентгенограммы зависит также от качества снимка. Такие недостатки, как смазанность или нерезкость изображения, могут сделать диагноз состояния тазобедренных суставов неточным или вообще невозможным.
Оленька Сивач
***маришка***))) М**м** В том то и дело-меня интересует как определить наличие дисплазии на момент покупки щенка(крупной породы)
наверное, ножки неравномерные или чуть хромает
храмота
Светик Love