Домашние животные

У нас тут с подругой спор. Можно ли по весу и росту щенка определить размер взрослой собаки? И породность?

Мне кажется нет, потому что рождаются они все почти похожими на медвежат и не очень отличаются в размерах, она говорит что даже таблица есть рассчетная, но я не нашла, и по лапам. С чего собственно началось - купили на рынке щенка немецкой якобы овчарки, естессно без документов. Он по лапам типа крупный будет... Щенку 2 мес, если правда, 7.5 кг и 36 в холке. Кто хорошо в этом разбирается, расскажите кто прав?
Породу нельзя определить ни по весу, ни по росту, ни по размеру лап, ни по ширине мочки носа, ни по родинкам на морде. Это всё "народные способы", которые ни о чём не говорят. Такие "признаки" можно и у самой натуральной дворняжки найти.
По пропорциям щенка, действительно, можно определить примерный рост собаки. И то, на словах этого не объяснишь. Просто, кто с собаками достаточно общается, у того глаз намётан. Люди уже примерно знают, какие пропорции у щенков разных пород бывают, как щенки растут. Поэтому могут по щенку определить, каким он примерно будет.
А порода - она в документах. В лучшем случае, можно фенотип определить (собака внешне похожа на какую-то породу). При этом даже с внешней похожестью с уверенностью сказать не всегда можно: на новорожденных щенков смотреть практически бесполезно. И от породы тоже зависит (перепутать щенка мопса с совсем уж дворняжкой сложнее: всё-таки морда специфическая, окрас, глаза), а вот палевых и чёрных дворняжек за лабрадоров продают только так (и дворняжек чепрачного окраса за немецких овчарок, и гладкошёрстных дворняжек за питбулей, и пушистых крупных щенков за кавказских овчарок).
Нина Кукина
Лучший ответ
Айман Акбулатова т. е. как я поняла, по 2х месячному щенку уже действительно виден примерно будущий размер?
права подруга. ну а породность по таблице конечно не узнать
Таблица есть. И Ваш туда пока вписывается. Но это еще ничего не значит.
Ольга Цысарь
Без документов щенок будет дворчаркой, а не овчаркой. А в 2 мес уже вполне можно определить размер будущей собачки, вы 2-х месячного чиха и алабая уж точно не спутаете друг с другом))))
Яна Попова
Айман Акбулатова да, но будет он мелким или крупным для овчарки мне кажется нельзя... запросто вырастет дворик по колено ростом, по моему мнению...
По внешнему облику, весу и костяку в принципе можно прикинуть, что собака вырастет крупной. Порода по весу не определяется.
Broken Wolf
Ирина Горшкова что про мою можете сказать?
крупная-не мельче овчарки будет.
Марина Сиярич
как в том анекдоте "ходит мужик по рынку с медведем на поводке и орет: где эта зараза, что продал мне в прошлом году хомячка?"
Натали Лапко
Нет конечно, так-как породливость зависит не только от генетики, но и от выращивания. К примеру если у немецкой овчарки не стоят уши во взрослом возрасте, значит неправильно её вырастили.
Поздно искать породу, особенно когда ее нет.