вожака можно определить, если только к конкретному помету.. . и то, порой встречаются однопометники через год и тот, кто верховодил, увы начинает пасовать перед тем, кто на тот момент был не таким задирой
вы у заводчика поинтересуйтесь характерами и выбирайте самого контактного а не из т, ех кто сразу вцепляется в ваши ботинки, руки, полы одежды
Домашние животные
А можно ли в помете щенков определить будушего вожака?
Как правило - это кобели, и как правило перворождённые.
Алена Харламова
ну че спорим?
Кончно да!
Лидер или собака Альфа . Легко, в играх, при кормлении, поведение с братьями -сестрами. Мой был в помете доминантным. Сами наблюдали картину как впереди всех бежал наш пупс с говяжьим ухом и еще огрызался на братьев. Ухо так и не дал никому отвоевать. В помете было 7 кобелей .
мне кажется до более-менее сознательного возраста (мес. 4 и старше) ничего особо не поймешь. у моего в помете девка всех гоняла и строила, да и мой с братьями были тоже не робкого десятка, а сейчас ни у кого особо претензий нет на лидерские позиции.
лидер с рождения лидер. Так что берите спокойного, но не трусливого.
в принципе можно, хотя если даже кто то и будет всех разметать что бы первым сиську посасать то это еще ничего не значит, нужно смотреть в 1.5 мес возрасте, вот тогда и начинаются проявлятся задатки лидера
Ну наверное у важака и помет важный. Барашками например ложит.
он лезет к мама оталкивая всех остальных