Подкармливать нельзя, можно кормить. Причем корм должен быть качественный, премиум или супер-премиум. Мы сейчас кормим Total. Между прочим в кормах супер-премиум и премиум есть раскислители, которые профилактирую образование камней в почках.
Китикет, вискас, вареная рыбка с молочком - прямой путь к мочекаменке. Я вообще поражаюсь людям, которые пичкают кошек рыбой! Сами бы попробовали круглый год лопать только вареную рыбу! Я занимаюсь кошкаим с 1992 года, часто слышу "А вот в деревне... " Да в деревне кошка рыбу получает в виде потрохов, и то если хозяин что-то наловил раз в неделю. Ну, раз или два в день хозяйка плеснет молока, заметьте, натурального, а не порошкового, нормализованного, разведенного водой. Деревенское молоко 4-5% жирности, а в магазинах молочный напиток 2,5%. 90% рациона деревенской кошки это мыши, птицы, лягушки и т. д. А в городе? 98% рыба с порошковым молоком и 2% на колбасу.
Между прочим вареная рыба разрушает в организме витамины группы Б, провоцирует образование камней в почках и вообще моча у кошек, которых кормят рыбой, воняет невозможно! Так что или кормите нормальным кормом, или кормите натуралкой, но без рыбы! Мясо с рисом, творог, кефир, сыр, на худой конец кусок колбасы, но не рыбу!
Домашние животные
Подскажите вредно ли подкармливать кота сухими кормами и какие луxit давать?
По крайней мере зубы очистятся. Сухой корм очищает зубы, запах изо рта пропадает, только тот который супер премиум класса, например Хиллс.
Да, многие хозяева жаловались на мочекаменную болезнь от сухого корма. Я своего кормлю рыбой (минтай варю) , мясом сырым, молоком, сливками, сыр иногда ест, сладенькое (сгущенку вареную любит).
у котов от сухих кормов потом камни в почках появляются, пожалей котика и корми рыбкой)
Можно подкармливать. Только вводить новое питание постепенно. Корм нужно покупать дорогой в специализированных магазинах. Хилс - очень хороший корм.