Домашние животные

Какие породы - долгожители? И зависит ли это вообще от породы?

в основном мелкие породы и охотничьи. Тяжелые и грузные породы, а так же с укороченой мордой живут гораздо меньше. Зависит срок жизни и от породы, и от наследственности, от состояния здоровья и условий содержания.
Наталья Маркова
Лучший ответ
Наследственность -это одна и самая большая составляющая

Далее -ваше кормление, выращивание, треннинг и главное -своевременное лечение животного -лечение квалифицированное причем
от породы зависит и от условий, в которых живет животное. Кошка у меня прожила 19 лет. Овчарка-15
Cherk Svet
Метисы мелких пород живут дольше.
А кто? Кошки или собаки?
Если кошки, то меконгский бобтейл. Среднее время жизни 20-22 года. В 2007 году умер кот Марс, на момент смерти ему было 25 лет и 2 недели. Переволновался котик, его в 25 пет возили на выставку, чтобы поздравить с юбилеем.
Продолжительность жизни зависит от размеров собаки, а не от породы. Чем больше, тем меньше живет. Учитывайте еще и то, что на продолжительность влияют и условия содержания и болезни. У меня немец прожил 13лет, афган так-же, а ведь породы не маленькие.
Вера Папиж
Все зависит от физиологии животного, воспроизводства по жизни, генов и наследственности болезней и пороков, правильного питания и окружающей среды, может звучит банально (на счет окружающей среды, но экология играет большую роль)
Aigerim Musabekova
нет. зависит от комления и его движений, чем больше движений длинее жизнь
Галант Фирма