Домашние животные

Зависит ли рацион питания от породы кошки

Вопрос к специалистам по котоводству. На днях сын купил котенка /не спонтанно, ранее обговаривали, вместе выбирали/, договорились с тетей посмотреть, но так случилось, сын пошел один и вернулся... с другим котенком. Хозяйка показала маму и папу, документы с непонятными буквами и цифрами на них, но за символическую плату предложила продать котенка «без паспорта». Да ну и ладно! Ни разведением, ни выставками заниматься мы даже не собираемся, породистых и не искали специально! Просто после гибели предыдущего кота как-то одиноко было дома без живности, вот и решились... Вопрос волнует вот какой. Слышала, что у некоторых пород есть слабые места ( у кого суставы, у кого желудок или кишечник и т. д.). И следует это учитывать при кормежке. Гляньте на нашу Мурзилку, нет ли в ней характерных черт той или иной породы, к которой в пищевом рационе пред’являются особые требования или можно кормить как обычного котенка с помойки. Главное для меня, чтобы здоровье ей не повредить. Очень уж тяжело терять своих любимых питомцев. Спасибо, что уделите внимание.
Много раз уже писала что кошка - облигатный хищник и растительную пищу не усваивает. Эталонное питание - свежепойманная мышка, со шкуркой, косточками и очень малым количеством уже переваренного и ферментированного в мышином желудке зерна. Углеводы в рационе дикой кошки не превышают 5%. Это и надо учитывать при выборе корма. Сырое мясо (крольчатина, говядина, птица, морская рыба), немного субпродуктов, творог, другие кисломолочные не жирные и не сладкие продукты, яйца. Готовые корма - чем меньше углеводов тем лучше и не ниже премиум класса. Примерно две трети влажного корма и не больше трети сухого (он хорош для зубов) Ещё вам надо знать ядовитые для кошки продукты: лук, чеснок, шоколад, кофе, виноград, изюм, алкоголь.
Карина Дайтиева
Лучший ответ
нет не зависит
Кристи Форова
Нет, питание от породы совсем не зависит. "Слабый ЖКТ" у тех животных, которых, как раз-таки, и кормят неправильно. Основа рациона любого хищника - сырое мясо, в идеале.
Кошек всех кормят одинаково, будь то дворовых кровей или элитных жкт у всех одинаковый, так что и вашего надо кормить как и положено хищное животное, мясо сырое основной рацион, а так же овощи, творог не жирный, кисломолчка, яйцо сырое периодически, отруби горсть или гречки, не более ложки столовой, рыбу редко и морскую, или же качественный корм премиум, супер премиум класса, никаких супов, каш, молока, макарон, пюре и прочего со стола кошкам не даётся совсем
Мария Голубева
Как породистую кошечку, так и кошечку без породы стоит кормить правильно. Для их нормальной жизнедеятельности, сохранения здоровья, длительного срока активной жизни и нормального размножения необходимо сбалансированное кормление с использованием качественных и разнообразных кормов. Рационы питания кошки должен удовлетворять ее потребности в энергии, белке, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах. Несбалансированность рационов по любому из этих показателей приводит к нарушениям обмена веществ и, как следствие, к различным заболеваниям.
Красивая Мурзилка.
Любую кошку надо кормить хорошо, будь это обычная дворняжка, будь породистый британец.
Кормите супер премиум кормами, которые ей подойдут, или сырым мясом, все будет в порядке. Главное не давать никогда что то на подобии чипсов, сухариков и сладкого.
Она так похожа на британку или шотландскую кошечку. Ну шерсть такая и лапы) красотка) кормите натуральной едой, каши (гречка, овсянка) с сырым мясом, с субпродуктами, и еще овощей туда. Я так своей пакетиков заготавливаю на неделю, в морозилку. Потом достала-покормила. Но и такое кушает: картошку пюре, творог, йогурт. Красавица, пусть будет здорова!
Эльза Шункенова Спасибо за пожелание! Конечно, когда кошку отдают за даром ( хотя и не три копейки), понимаешь, что видно отбраковка, может и болезни какие, но хочется избежать дополнительного ущерба здоровью. Было еще в 80-х годах кота кормила отварной рыбой, тогда и знать не знали многого, умер от МКболезни, спустя многие годы был перс, кормили роял конин, посадили печень, перевели на хилз, в позапрошлом году на даче собаки задрали нашего любимку. Я зарекалась иметь кошек. А сын, уже дядька, очень хотел, да и девушка его любит кошек. Ну я и сдалась.