Домашние животные
Чему учат собак на ОКД?
Послушанию :) А если точнее, командам: сидеть, лежать, рядом, ко мне. Вроде 7 базовых команд там. Защищать хозяина и имущество учас на ЗКС либо менее распространеное-Собака сопровождения (телохранитель) . В среднем ОКД проходят за 20 занятий, зависит от породы и желания собаки. Занятия около 2 часов.
общий курс дрессировки, тут уже понятно о чем речь, защите хозяина и жилища собаку учат на защитном курсе, а здесь команды первой необходимости-сидеть, лежать, стоять, место
в курс ОКД входят команды - спокойное отношение к наморднику .гуляй ко мне, рядом -в движении, на разных темпах, повороты в движении.
комплекс команд сидеть, лежать, стоять на расстоянии -командой и жестами
команда -место
апортировка
запрещающая команда
снаряды -лестница, бум, легкоатлетический и глухой барьер
команда -место
апортировка
запрещающая команда
я сама учила, и преуспела в этом, жестами и голосовыми командами понимает! просто нужно очень хотеть этим заниматься!
Да, ОКД это общий курс дрессировки. Общее послушание. Типа сидеть, лежать, стоять, рядом, ко мне.. .
Защита это уже курс ЗКС.
Рядом, сидеть, лежать, место и пр. Прежде всего учат хозяев, а те уже - своих собак.))
ОКД - это набор общедисциплинарных навыков, начиная с приучения к ошейнику и поводку, и заканчивая возвращением на место и апортировкой. Всего около 20 навыков. Обучение защите и охране в ОКД не входит. Для обучения собаки этим вещам она должна обязательно освоить ОКД и сдать испытания (хоть какой-то показатель объективный) . Длительность всего курса ОКД и каждого занятия строго индивидуальна, это зависит от возраста, породы собак и особенно ее поведенческих характеристик. По опыту знаю, что занятие более часа становится малоэффективным да и утомительным для хозяина и собаки. Для того, чтобы привить животному элементарные навыки послушания, достаточно 15-20 мин ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий. Не так уж и много, правда?
На ОКД собак обучают послушанию и четкому выполнению команд. Подготавливают к ЗКС, если это нужно по породе.
Учат не собаку, а хозяина управлять собакой :)
Кофе готовить