Домашние животные
Кошке 16 лет, законченая единоличница и собственница..(вн.)
Оч. хотим завести котёнка. Как правильно провести весь процесс знакомства и дальнейшего взаимосуществования? Своих котят у неё нет-стерлизована.
Никак, ИМХО, подождите, пока старушка помрёт. Не надо таким стрессом укорачивать ей жизнь. Ещё животное другого вида - терпимо, у них еда разная, и территории разные, но котёнка.. .
Ваше, конечно, дело, но я бы в такой ситуации котёнка не брала. Уж больно кошь немолода...
я бы дала дожить вашей единоличнице спокойно, без эксцессов. но если очень невмоготу, то можно котенка взять, но отношения строить так, чтобы старушка была в доме главная, любимая, самая-самая. маленького при ней на руки особо не брать, не хвалить, а ее наборот, ублажать всячески. тогда ревности не будет и все пройдет хорошо.
нельзя быть такими безчувственными и неблагодарными, эта кошечка много лет радовала Вас и успокаивала в плохие дни, ей сейчас не до экспериментов, тем более, что вся территория всегда принадлежала только ей, успеете после её смерти завести десяток котят!
Берите, не бойтесь. У нас тоже кошке-эгоистке было 12 лет, когда взяли щенка. Она его строила какое-то время, но не обижала, а в строгости воспитывала. К миске с едой не пускала, пока сама не поест. У них миски рядом стоят. Теперь уже и не обращают друг на друга внимания.
дайте ей дожить свой срок, а потом и котёнка заводите
16 лет возраст не маленький, и нового котенка врядли воспримет, примет за конкурента, сильно и сама пострадает (морально) и котёнку достаться может..
либо завалить кошку, либо подождать пока сама скопытится и завести котенка. как вариант - сбагрить кошку кому нито из родственников/знакомых или бичам на шашлык
Берите, не бойтесь. Сработает материнский инстинкт, полюбит как родного!
ну если котёнка берёте у знакомых то перед тем как взять приводите где то раз в день в гости чтобы кошка привыкла а потом окончательно возьмите но если такой возможности нет берите к себе котёнка но уделяйте им внимание одинаково и купите им разные миски кормите в одно время если кошка спит только в своей кроватке то не пускайте котёнка на постель и купите отдельную кроватку
вы можете взять котёнка, только самое главное кошке понюхать его! давайте своей кошке всякие вкусняшки пока она дружиться с маленькой малышкой! потом можно давать вкусняшки для маленьких котят! играйте ниточкой с маленьким котёнком, а потом когда увидет взрослая кошка, она тоже захочет!