Домашние животные

Можно ли использовать сухой корм для собак, как основное питание ? Или все же как подкормка ?

Можно, хороший корм - это полноценный рацион, сбалансированный по калориям, протеинам, жирам и клетчатке, витаминам и минералам. Иногда можно отдельным питанием или в отдельные дни давать собаке мясо или творог, но это не обязательно.
Светлана Мякинина
Лучший ответ
Хороший корм суперпремиум-класса или холистик является полнорационным питанием, где сбалансированы все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Уже многие поколения собак живут на таких кормах и прекрасно себя чувствуют, участвуют в выставках и дают полноценное потомство. Нежелательно кормить дешевыми кормами эконом- и премиум-классов, они скорее вредны, чем полезны.
Маша Мареева
Сухой корм и идет как основное и зачастую единственное кормление.
Sun Ray
моей собаке 5 лет, ест только корм, так как на натуралку была аллергия в детстве, а теперь расстройство от натуралки бывает, так что не даем. только корм и вода... и кости из жил... и все в порядке, собака активна, красива и здорова....)))
Dina @@@
Сухой корм - это и есть КОРМ, вотличие от приготовленого в домашней кастрюле, сбалансированый ( даже эконом класса) для собак по обменной энергии, протеинам, минералам, витаминам, незаменимым аминокислотам и др. элементам. При КОРМЛЕНИИ сухим кормом надо обеспечить собаке постоянный доступ к воде. Обеспечивать хорший МОЦИОН для профилактики моче-каменной борлезни.
Сухой корм как подкормку лучше не использовать. Как основное питание - можно. Только хороший, не отраву типа Педегри или Чаппи. В зоомагазинах есть множество неплохих кормов на любой бюджет, которые не навредят здоровью собаки.
Условно говоря, есть три типа кормления:

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУХИМИ КОРМАМИ ( премиум, супер-премиум, эконом класса, в случае использования последнего сезонные витаминные подкормки необходимы) . В случае кормления высококачественными кормами - НЕТ, (явление гипервитаминоза никто не отменял, )

СМЕШАННОЕ (супер-премиум класс корма (только они допускают смешанное кормление) + натуральное кормление, раведенное по кормежкам ( в одной миске корм и мясо не кладем)

и НАТУРАЛЬНОЕ:
мясо (предпочтительнее обрезь и субпродукты, предварительно первично термически обработанные) , растительная клетчатка (вареные овощи, каши) + витамины+ растительные жиры+ ферментация (рубец) +минеральная подкормка.
В идеале полноценное кормление натуралкой должно вылядеть так:
как минимум 4 вида мяса: говяжья обрезь+ сердце+рубец+кусочепечени (маленький) +перепелиное яйцо (или желток куриного не чаще раза в неделю) заливается 50-200 млл очищенной воды, и ставим в микроволновку на 3 минуты. Получившийся первичный бульон заливаем в хлопья (8 видов злаков, лучше всего) Либо варим предварительно овощи (брокоолои капуста, морковь, корень сельдерея, и ты ды) и на овощном булене запариваем кашу. Смешиваем ингредиенты, заливаем ложку оливкового масла+ витамины+ минералка.
Страшно? Вот так и надо:))))) )

Так вот. Кормить ТОЛЬКО кормом МОЖНО.
Но ТОЛЬКО хорошим.
Как основное питание - можно и в некоторых случаях нужно (если корм хороший - Эукануба, Акана, Чикен Суп, Иннова и т. д. , а не дешевая дрянь эконом класса типа чаппи, педигри и т. д. ) А вот "как подкормка" -нельзя! Это не подкормка как бы и создаются корма вовсе не для подкормки и вообще мешать нежелательно сушку и натуралку, либо-то, либо - другое
Витамины при кормлении сушкой тоже не нужны (они уже там содержатся) , а вот при кормлении натуралкой - не повредят, только не все время, а курсами давать
Aierke Rahmanova
Животных нужно кормить чем-то одним.
Либо это только сухой корм, либо обычная пища.
Мешать нельзя.
Для дополнения можно давать витаминки
Ольга Афонина
Я думаю что сухой корм одно а то другое, вот ы кормим свою собаку там кашку ей отварим или что нибуть ещё и добавляем сухого корма, наедается до отвала)) ) Желаю удачи!
«Естественный» рацион питания

Есть веские причины для выбора одного способа питания Вашего любимца. ОДИН способ питания это когда Вы даете своему питомцу либо корм ОДНОЙ фирмы-производителя, либо естественную еду.

Корма должны быть сбалансированными. А если рацион животного будет состоять на 50% из специального корма и на 50% из натурального, это совсем не будет означать, что животное получает из каждого типа корма по половине питательных веществ, так как баланс и пропорции питательных веществ и витаминов в них разные. Здесь также стоит отметить, что специалисты не советуют смешивать даже готовые корма разных марок. В нашей стране все еще не сформировалась культура кормления домашних животных.

Корм для животных