Домашние животные

купили собаку,вроде породистая,а как точно определить и кто этим занимается?

Если есть документы -есть подтверждение. Нет, она будет вашей любимицей и это дороже всякой породы.
Олеся Невзорова
Лучший ответ
Вроде породистая, это уже не породистая. Только похожа. Определить на кого похожа можете у экспертов клуба или у хороших кинологов. Или даже на ответах, выставив качественное фото.
Породность собаки, определяет родословная, предки собаки, в нескольких поколениях, затем оценки уже на выставках и у экспертов, насколько собака соответствует стандарту и пригодна к разведению, насколько хорош представитель породы.
Определить, что собака похожа на некую породу и выдать нулевку (бесполезную) могут аборигенной породе. Но шансов чрезвычайно мало, если этого вообще не перестали делать, что пора бы уже.
Собственно зачем это вам, если собака любимая?
Вы почитайте в тырнете опредление слова "ПОРОДА". Тогда и вопросы пропадут. Ваша соба - суть беспородный пес.
если породистая -у собаки должно быть клеймо и накрайняк щенячья карточка

все остальное -двортерьеры
Какая уж теперь разница, породистая собака или нет? Сама собака о своей породе не задумывается. Она просто любит вас. Приобретете опыт воспитания и содержания собаки, пройдет несколько лет и, может быть, вы захотите действительно какую-нибудь породу завести, уже и будете осознанно подходить к выбору и покупке - так начинали очень многие ныне профессиональные собачники.
А с этой собачкой-удачи!
к породистым собакам прилагается сначала щенячья карточка а за тем ее меняют на родословную у породистых собак имеется клеймо если всего этого нет то это дворняга похожая на породистую
при покупки породистой собаки обязательно дают подтверждающий документ
если породистая то вам должны были дать справку или документы, а вообще надо сходить к кинологу и он вам точно скажет или к ветеринару
породистое животное (например кошка, собака) это животное, чье происхождение можно подтвердить, т. е. у которого есть родословная
Таня Осадча
в кинологический клуб надо обратиться, правда, не знаю, как обстоит с родословной, но если собака соответствует стандарту чистоты породы (какая там у Вас) , до хоть какие-нибудь документы должны выдать
Каталог Д. Палмер, там описаны и даны рисунки 150-ти пород собак.
Бота Жуминова
Вспомните белый Бим, черное ухо, его вообще за алъбиносостъ утопитъ хотели. Правда писали, да какая теперъ разница породистая, или нет, главное, что вам верит, главное, чтоб вы ее любили. Это же живое существо, нелъзя вот так за породу, или непороду-пинка под зад.
нет ну кто так делает. купят собаку на рынке "вроде породистую", домой приходят и только потом думать начинают, оказывается не породистой и выбрасывают несчастное животное. я прежде чем "немца" купить кипу литературы о них перелопатила в клубы позвонила и выбрала. насчет определения породы в ветеренарке можно спросить или в клубах, на худой конец сюда фотку закачайте попробуем определить всем миром.