Домашние животные

У меня проблема. Не могу выбрать котенка. Какие кошки самые спокойные и умные?

Мне кажется наши, сибирские. Они умны, уживчивы, очень ласковые. Только шерсти с них много. А так хорошие кисы.
Вот такие.
у нас было 3 кота и все разные по характеру, первый был дворовый, умный. интеллигентный второй был сибиряк рыжий, за все 14 лет своей жизни ничего не сломал. не побил не нашкодил, а сейчас у нас невская маскарадная, такой бандитки и хулиганки еще надо поискать, скоро год как она у нас. все цветы уже летели с подоконников, побывала везде, только. что на потолке не сидела, так как оттуда свалится!
Так что советовать трудно, у каждой кошки свой характер и угадать трудно!! !
Но какая бы не была по характеру, сколько счастья и радости они приносят!!! !
Так что выбирайте ту, которая вам понравится!!! А вот моя хулиганка киска Алиска!
Дворовые
Из опыта.
Спокойные - британцы, шотландцы, экзоты.
Умные - дворовые, сфинксы.
Есть исключения конечно.
если спокойные, то британцы, но они очень независимы и неласковы
Плюшевые. А серьезно, так не угадаешь, могут из одного помета появиться валенок и зайчик энерджайзер)
как воспитаете.... а так персы и есть ещё порода тряпичные куклы*их так называют) очень спокойны и достаточно умные (название само за себя говорит) а так Рэгдолл порода наз-ся
Сфинксы!
Корниш-рекс умнейшие кошки и не линяют.
Конечно, британцы :)
я думаю самый актуальный вариант.
У меня были и дворовые, и смесок британца, а сейчас американский короткошерстный экзот.
Пока котята, они все очень любопытные и шкоды, со временем остепеняются, но воспитывать надо, как и чел. детей. Но экзот нравится больше всех, очень любит всю семью, совершенно не агрессивна, очень симпатична и с первого дня очаровала всех в доме. Красивый мех и не нужно каждый день вычесывать, что необходимо длинношерстным породам (персам и сибирякам). это моя Василиса (прекрасная)
Виола Каплун
Любимые хозяевами и ухоженные. У меня разные были - все умные, а спокойными становятся, когда подрастут, а маленькие - все беспокойные.
Юлия Пашкова
Конечно, кошки это хорошо. Вот у меня уже 7 лет кошка живет. Много лучше живет, чем дурная псина, которая 1 год прожила. Кошка не лает громко, когда кушать хочет, а очень интеллигентно трется об ногу и смотрит на тебя умными глазами! И еще они мягки и пушистые.

Сибирские коты и дворовые. (ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС.)
мне шотландские вислоухие нравятся
умные
красивые
ласковые
спокойные
дворняги самые спокойные ласковые и благодарные, а если помыть то и симпатичные.
Altusha _______
Персидский экстремал - умный и очень-очень спокойный (моему 10 лет) - за свою жизнь никого не тронул и не обидел. уживался с попугаями, крысой, морскими свинками.
А шотл. висл. (моему 3 месяца) постоянно носится по квартире, покоя не даёт!! ! Но тоже лапочка - советую)
Заведи вислоухую кошку.
Мне симпатизируют мейн-куны, британцы и сибирские!
Мне очень нравятся серенькие киски. Я думаю нужно самим его воспитывать. Выбири красивого!!!
мне нравятся норвежские лесные или сибирские)
G?l?at Hojieva
у меня беспородистый кот сам приблудился еще котенком, а выкинуть жалко было, вырос спойкойный умный и очень ласковый!