Домашние животные

Как правильно поступить с котом?

Очень нужен совет. Причем совет от людей, которые считают, как и я, что они ответственны за животное, которое взяли. Пожалуйста, не надо фраз типа "Да выбрось его нафиг и забудь".
Ситуация у меня такая. У меня есть кот. Сейчас он начал гулять - и все. Орет или урчит сутками напролет, начались скандалы с соседями из-за шума. Кроме того, любит порезвиться. Оставляю на ночь в комнате - перевернуто и разбито будет все, в спальне с собой - он любит прыгать по спальне, по кровати, на меня. После таких прыжков начались проблемы со здоровьем - я на 6-м месяце и трехкилограммовая тушка, пикирующая на живот - это не весело. Теперь не знаю, что делать. вижу два выхода: кастрировать (хотя орать-то он перестанет, а вот бегать - вряд ли. Молодой) или выставить на улицу. Тоже рука не поднимается. Тем более что выставлять придется именно "с концами" - я не пущу потом в дом кота с непонятной заразой, которую он на улице может подхватить, в дом, где будет малыш. В общем, оба выхода - не ахти. Может, есть еще какое-то решение, но я его не вижу? Подскажите.
В кастрации нет ничего страшного, в первую очередь коты перестают орать и метить территорию. С моего опыта - у меня кот с бабочками в голове, был таким же шальным, летал по стенам, все выворачивал, мы его кастрировали. Характер не сильно поменялся, но он стал сдержаннее, сейчас вообще мягкий и пушистый (ему сейчас 5 лет) .
Приучайте его не заходить к Вам в спальню, закрывайте двери. Также можете его отдать своим родным на время на перевоспитание, поверьте животное которое попадает в чужой дом, и там с ним не сюсюкаются, по возвращению назад к Вам будет совсем по другому себя вести и боятся что опять его отдадите кому-то.
А сколько ему сейчас месяцев?
Лена Ооо
Лучший ответ
Екатерина Бакашева Первый раз гуляет. Ему 11 месяцев.
Родных у меня только мама, а там в квартире огромная компания для кошачка...вернется вообще бандитом))).
Наберите в поисковике "Мои коты не метят" и почитайте о воспитании кота. Это можно и нужно сделать, причём легко.
Дайте ему меховую игрушку, пускай думает, что кошка - она.

А если правильно воспитывать ребенка, не позволять ему мучить кота - вырастет добрый человек.

Кстати, вверху дали отличную наводку!! !
Привожу целиком нагугленное:
Hапомню - у меня 4 полноценных половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами) .

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.

Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!) : что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу) . Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
А я вообще не вижу проблемы. Кастрируйте и все будет хорошо. Кот успокоится, не будет орать, метить. Вот наш кастратэтот не кастрат, но не орет и не метит, импотент наверное
Я вижу только один выход. Это отдать кота в добрые руки.
После кастрации не факт, что котик угомонится.
Мои два кастрированных носятся по всей квартире, сметая все на своем пути.
Все время приходится быть начеку.
Только не выкидывайте на улицу. Очень уж много и без того бездомных, голодных, несчастных животных.
Отдайте в хорошие руки через местную газету объявлений, не вздумайте выгонять! это подло! Моя кошка оч. хорошо относится к детям-вообще не подходит, племяшке уже 9 лет и проблем "кошка и ребёнок" НИ РАЗУ НЕ ВОЗНИКАЛО.
Елена Белюшина
Екатерина Бакашева У меня УЖЕ возникла...из-за его прыжков у меня начались кровотечения.
Я пробую через газету - и не только его. За последние 2 года я выходила от болячек и раздала (да, как дура стою на рынке и раздаю подобранных котят) больше 100 котят. Всегда беру телефон нового хозяина и первые 2 месяца регулярно звоню, узнаю, все ли в порядке. Но это котята. Взрослого кота взять желающих нет. Несколько человек приходило - там такой неадекват, я бы им муху не доверила, не то что кота.
Кастрировать однозначно. Лично у меня коту 11 лет. Кастрировали в 9-ти мес. возрасте. Потом еще года 2 носился, но стал менее агрессивным. Раньше его агрессия проявлялась в том, что, как и у вас, впрыгивал на живот, носился как бешеный, царапал и кусал без причины. После кастрации активным остался, но стал менее агрессивным-различие есть (до кастрации он даже на ноги набрасывался, царапал, кусал и дико завывал как невменяемый) . Он даже гостей терроризировал. Кол-во гостей с тех пор уменьшилось, что, может, и к лучшему...)))) ) Мой совет : потерпите немного после его кастрации -он не станет моментально другим, но помягчает (да и занят будет определением своего состояния теперяшнего))) ) А выбрасывать нельзя. Кошки-те же дети, ни фига в жизни не понимают и надеятся только на нас... Если мы их предадим, им и деваться некуда.
А*
Алима *****
кошачий триппер это шило конечно, не приведи господь, мой муж быстро успокаивает, в ведро с холодной водой, а если бегает быстро то просто резко говорит БЛЯДЬ
Н*
Н@m@we4K@))Xd ***
Кастрировать и не давайте спать днем .Мои бесятся вечером, знают могу и под душ засунуть .Так что ночью спят как миленькие
Dinara Kozhombekova
заведите кошечку и прблемы отпадут сами собой . да и ребенку будет лучше когда животное в доме . Знаю по опыту
Екатерина Бакашева А этого куда?!
Раз такие мысли появились, значит оставлять его не нужно. Отдайте в хорошие руки, если он вам не безразличен, хотя судя по вопросу, вам на него плевать, мягко говоря. Извините конечно, но если ребёнок подрастет и прыгать на вас начнет, орать по ночам, а потом беситься в играх с криками и воплями, вы тоже его того... на улицу? Конечно же нет. Это же человек, а то так, просто кот. У него же нет ни плоти, ни эмоций, ни ощущений... мясо, да и всё...
K.m.s. !!!
Екатерина Бакашева Я непонятно объяснила? Он прыгает с размаху мне на живот, а я жду ребенка. У меня уже начались проблемы со здоровьем (кровотечения).
Есть различные препараты, которые эту активность заглушают.
Я думаю вам дороже будущий малыш, чем кот. Нужно найти выход из ситуации...
А я понимаю данный вопрос только так: когда не было детей - бабе не давал покоя материнский инстинкт. Она завела себе маленького котёнка, сюсюкалась, мусюкалась, пока он не подрос. Теперь мы ждём малыша, тётя наигралась и ищет себе оправдания, ну как бы так сделать, что бы все подумали, что я такая честная и благородная, а кот просто караул-какой! Он же БЕГАЕТ!! ! ити-ё-мать, а что он должен делать ещё????он растёт, играет, у него такие игры. Прежде чем заводить, надо было почитать хотя бы с чем котов едят!! ! бегают они, орут, или просто сидят как статуи на полке. Мадам, а когда Ваш малыш будет орать и биться головой о пол, что хочет вон-ту игрушку, и что он хочет гулять или ещё чего, вы тоже будете искать себе оправдания, типа : я дала ему по жопе, а как я ещё по вашему должна поступить?? ? ведь это не ребёнок, а чудовище, он же ОРЁТ с утра до вечера! " Если вы считаете, что сравнение с ребёнком - не к месту, то ошибаетесь, так как кошки, собаки и прочие любимцы - это члены наших семей!
Rima Rahmankulovna
Екатерина Бакашева Объясняю (хотя вроде бы все написала в вопросе): у меня начались проблемы со здоровьем (кровотечения) из-за его прыжков на живот. Да, я пытаюсь решить вопрос в интересах всех (и кота в том числе), но приоритетом естественно будет доношенная нормальная беременность. В этом что-то странное?
Екатерина Бакашева По поводу "не знала, что такое кот". У нас с мамой их 7 - все подобранные, половина калеки. Но именно кошки. Кота мама брать отказывается - нам только плодить котят не хватало.
Rima Rahmankulovna Уважаемый читатель! лично для меня - это просто от-го-вор-ки, в вашем вопросе, а так же "...Тем более что выставлять придется именно "с концами" - я не пущу потом в дом кота с непонятной заразой, которую он на улице может подхватить, в дом, где будет малыш....". Мне ужасно жаль кота!, у меня питомник, и я инвалид, но даже ума не хватит сначала взять, а потом искать ручки для своего любимца! Посоветую отдать в добрые руки, и не берите больше животных в дом, они вам не к месту. Занимайтесь здоровьем, малышом и домашними делами. Мы в ответе за тех, кого приручили. А вот если бы этого котика ты эдат тысяч за 200 купили и он бы БЕГАЛ и ПРЫГАЛ, что бы вы тогда нам написали??? Помогите избавиться от породистого котика? да щас! жаба бы задавила! А вот подобрашку выкинуть не жалко! Вот поэтому Заводчики всегда продают животных за деньги, причём иногда за большие - это гарантия что котика не выставят на улицу - жабец задавит!
не вижу не какой проблемы в вашей ситуации. У меня тоже игривый кот, бегает целыми днями, весной как начал орать мы его кастрировали. Сейчас я тоже беременная но когда рожу не буду пускать моих котов в детскую. У меня их кстати двое кот и кошка оба кастрированны, зато и им пакой и нам. Больше не орут. А выкинуть или отдать даже и в мыслях такогo небыло и не будет...
Guljan Asylbekova
Екатерина Бакашева У меня, кстати, их семеро. В квартире мамы, где я большей частью живу. И здесь на квартире еще кошечка и мышак. Проблемы именно с этим конкретным котом.
Если мужскую солидарность опустить, я бы предложил кастрацию. Дело в том, что после удаления этого дела у кота меняется гормональный баланс. Он становится спокойней, размеренней, больше ест. Хотя "остепеняются" не все коты, снижение общей активности наблюдается почти у всех.

О малыше я бы не беспокоился. Богатырским здоровьем от рождения не обладаю, однако рос с собакой, и проблем особых не было. Кроме того, повышенная изоляция малыша от внешней среды может привести к ослаблению его иммунной системы. Я не говорю, что его нужно валять в грязи, но "здоровые" дозы лишь укрепят его здоровье. Кроме того, дети есть дети. Когда он будет гулять на своих двоих, Вы в ряд ли сможете предотвратить 100% случаев, когда он трогает ручками все, что попало и берет это в рот.

Животные полезны для психоэмоционального развития малышей, если их правильно учить с ними обращаться. На ранних этапах роста ребенку "по разуму" будет ближе кот, чем Вы. И общаясь с котом, он узнает, что не только у него есть потребности, что не только ему свойственно быть живым существом. Степень эгоизма у малыша а последующих стадиях развития упадет.

Выбрасывать животинку - последнее дело. Нечасто встретишь в наши дни людей, обладающих чувством ответственности в подобных вопросах. Я уверен, что вы справитесь.
Екатерина Бакашева До того, как малыш начнет гулять на своих двоих, пройдет не один месяц. И лишайный кот в коляске с ребенком - это уже не "здоровые" дозы.
Не отдавайте, кастрируйте и все, носиться и беситься он не будет -так как он один без компании, может в будущем с малышем и покувыркаются- но не факт, будет красивый, толстый ленивый котяра как из мульта про попугая.
Altisha Kacenova
мне кажется что зря вы его на улицу выпускали он почувствовал свободу, он там король и резвится как хочет, тут выход один просто подождать пока он перерастёт и не в коем случае не вышвыривать его на улицу, вы действительно в ответе за него! либо на ночь просто закрывайте его в ванной или днём играйте с ним и не давайте ему спать чтобы он устал, они как дети, наиграются за день а потом спят ночью без задних лап!: ) удачи вам в выборе решения!
Екатерина Бакашева Он никогда не был на улице.
лучше конечно кастрировать. . а беситься он будет после не сильно.. . они так жиреют потом. . с места не сдвинуть) хехех
1. кастрируйте, при кастрации блокируется выработка гормонов, кот станет спокойнее.
2. почитайте про воспитание котов. полезно.
3. либо поищите для него хорошие ручки.
4. выкините - и прийдёт за за вами култху на 9 мес 8)))
Напишите обьяву в инете "из рук в руки"-там есть раздел "животные в дар",мы так отдавали щенка, он был дворовый и поэтому просто отдали, желающих было оч много.
одайте знакомым пока он не успокоится или хотя би пока вы в положении)))
Екатерина Бакашева В моем окружении дураков нет...кроме меня.
Здрасте Ната !! 6месяц это не шуры муры) нафиг вам кот ?? у вас малой будет! а представьте что этот самый кот будет будет прыгать на малыша когда вы спите! или ещё хуже не приведи ГОСПОДИ! я сщетаю что выкинь ты ево он резкий не пропадёт !! (по скрипту кастрируйте и потом выкиньте )
Александра Захарец сосни хуйца упырь 8)
K.m.s. !!! Только дегенерат мог такое посоветовать.
наберитесь терпения прежде всего. коты очень любят пушистые игрушки, купите пару мышек маленьких и какую-нибудь лохматенькую по-больше, заведите пару мячиков, в общем, постарайтесь переключить его внимание. раз такой активный, то лучше кастрировать. а вдруг угомониться? мой тоже носился, как сумасшедьший, а потом полюбил игрушки. теперь на мне не скачет, а просто ласкается. отправить на улицу, конечно, можно, но не нужно. ели даже научится домой кушать приходить, то не факт, что в живых останется. там собаки, машины, неадекватные люди. если совсем жизни не даёт, приложите все усилия найти для него новых хозяев. пока ребёночек не родился, увас есть время уделить максимум внимания своему питомцу. всё лечится только любовью. она всемогуща. удачи вам!