Моему коту 9 лет. Кастрат. Всю жизнь кормили его сухим кормом хилс + отварной рыбкой. Но что в ветеринарке, что в зоомагазинах нам говорят, чо кормить и тем и тем нельзя. Что надо только корм оставить. Мы пробовали уже ни 1 раз кормить его только чипсами (вода в доступе у него постоянно) - у него начинаются проблемы... с туалетом. Если с рыбкой он туда по несколько раз в день заходит, то тут за 2 дня 1 раз. Или вообще расстройство желудка. Только даем рыбку - идет норм в туалет, все сразу восстанавливается. Что делать Можно ли его только на рыбку перевести?
Спасибо.
Домашние животные
Очень нужен совет ветеринара.
Данный вопрос уже замозолил мозг всем ветеринарам. Я часто раньше задавала этот вопрос разным ветам, что бы услышать мнение разных специалистов. Ответ был однозначен - рыбу ни в коем случае нельзя сочетать с сухим кормом. Это приводит к МКБ неминуемо! ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ:
1) Кошкам свинину, баранину, копченное, соленое, жирное, сладкое, с приправами, чеснок, лук – НЕЛЬЗЯ !!!
2) Кости любые!! ! НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и т. д. НЕЛЬЗЯ !!!во избежание внутренних травм.
3) Рыбу часто НЕЛЬЗЯ !!!(а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!! ) Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и т. д. )
Почему кошкам нельзя рыбу, и как их правильно кормить.
Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серъёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и не употребимы в сыром виде, а в вареном - практически бесполезны.
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1. Мочекаменную болезнь.
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
1. Мочекаменную болезнь.
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
рыбу вам 100% нельзя. на мясо или печень заменить не пробовали? молочку добавить? или, действительно, попробуйте корм поменять, благо выбор огромный.
Если переведёте на натуральный корм, то одну рыбу нельзя, будут проблемы с почками. Корм должен быть сбалансированным.
попробуйте вместо рыбки давать рыбий жир.
рыбу котам, особенно кастратам вообще не рекомендуется давать - в рыбе содержится большое количество минералов, которые оказывают особо сильное воздействие на образование камней в почках после кастрации кота.. .
если у кота проблемы со стулом - значит нужно решать вопрос с правильным подбором корма. вероятно данный корм ему подходит не очень.. . производителей кормов супер премиум класса сейчас несколько, попробуйте перевести на другой корм. .
а кстати. . что ветеринар говорит на то, что у кота при отсутствии рыбы в рационе начинаются проблемы со стулом?
Не ветеринар, но соглашусь с тем, что то и другое не повредит, если нравиться то пусть ест, главное в каком колличестве давать, если практически один сухой корм, то с объемом не переборщите. Если переводить, на рыбу и мясо, то псотепенно нужно-это мне мой ветеринар говорила.
Ну, я думаю, что перевести-то конечно можно, но тогда не только на рыбку, а еще на молочку, витаминки и т. д. И потихонечку, естественно. Все-таки преклонный возраст :)
Переведите на рыбку! Это как вам есть одни чипсы!? В туалет не сходишь! Это же влажное! А пусть корм будет как лакомством!
Я тоже не вет-р, но ему уже9 лет и было всё нормално.... Зачем менять? У нас кошка на работе вся облезла-рыбу перестали давать. Стали давать-опять в норму пришла. Как ваш опыт.... ещё понимаю, еслиб сухой запретили из-за мочекаменнной болезни, то да, а так... наоборот проблемы могут появится.
Закопай бедного кота! И НЕ КАСТРИРУЙТЕ ЖИВОТНЫХ ето же так убого лишать потомства !! Прежде чем брать и кастрировать лудше подумайте как бы вы жили если бы вам Глаз выкололи 1н !!!
Хм.. я не ветеринар но думаю што если потихоньку на рыбу пересаживать тада нормально будет.. главное не резко)