Домашние животные
Вопрос внутри. Мы скоро поедем к заводчику покупать собаку. Расскажите мне об этом.
Едете на машине? Тогда брать ничего не надо. На руках повезете. Забирайте утром, щенок за день пообвыкнется на новом месте и не устроит ночью проблем. Заводчика выбирайте через знакомых или сами съездейте к наскольким. Заранее приехайте и выберете щенка, когда им будет 4-5 недель. Забирайте тогда, когда сука перестанет кормить их. Проверьте документы на суку и кобеля. Узнайте, давали ли суке глистогонное. Забирайте щенка с куском тряпки от гнезда. Так ему будет спокойнее рядом с любимым запахом.
С заводчиком надо договориться заранее, созвониться и сказать, что вы приедете. Спросите у заводчика, подписывает ли он при продаже щенка договор купли-продажи, по которому несет ответственность за породность и здоровье щенка. Как правило, добросовестные заводчики подписывают такой договор без проблем, потому что уверены в качестве своих щенков. А вот если заводчик не хочет подписывать, говоря, что у него и без всяких договоров отличные щенки - это повод усомниться в его честности. Значит, боится ответственности. Щенок впоследствии может оказаться больным, или бракованным по экстерьеру, и призвать заводчика к ответу без договора будет трудно.
ехай
Лучше найти среди знакомых специалиста по породе и ехать с ним.
значит, с заводчиком договариваться лучше заранее - у него просто чаще всего есть и другие дела - большинство заводчиков где-то еще и работают) ) А еще лучше - поговорить с несколькими заводчиками - если с ним нормальные (или хоть какие-то приемлемые) отношения - он поможет ВАм советом и "номерочками полезных телефонов" еще не раз. тто есть - сначала выбираем даже не щенка, а заводчикка.
Как выбирать - да по интуиции. Ну, если среди знакомых есть спецы-собачники, то можно и по их советам.
Потом уже едем. Что с собой - заводчик скажет. Скорее всего - паспорт, деньги, пеленку (завернуть щенка) и баночку для привычого щенку корма на первые сутки-двое.
ПОтом: выбираем щенка. Если есвть из кого выбрать - у чихов довольно маленькие пометы. ))) На что смотреть обязательно - чистая кожа, чистые уши и попа. Глаза без гноя. НЕмного слизи может быть - но лучше тоже не надо. Щен активен, с радостью идет смотреть, кто это там пришел)) )
Если щен для выставок - там и требования уже другие. Это - к породникам уже обращаться надо,
естественно, что надо договариваться обо всем заранее.