Домашние животные

Как отучить кошку (именно кошку ) метить территорию????

Моей кошке 10 месяцов начала метить 1 месяц назад уже незнаю что делать. Метит постоянно в одном и том же месте. Не стерелизованна . Порода персидская.
если не собираетесь разводить котят, то стерилизуйте и не мучайте ни кошку ни себя
Евгения Кириченко
Лучший ответ
Никак. Только если памперся доевать
Даже если кот будет иметь нормальную половую жизнь, он будет метить территорию! Наткнулась на статью в интернете, в которой говорилось, что у автора живут несколько половозрелых котов и ни один из них не метит. Дело в том, что в природе у кошек метит территорию только ее хозяин, "вожак", который выявляется в стычках. То есть, если вы застали своего кота за этим делом, возьмите его за шкирку, если тяжелый, пусть кто-нибудь придержит, и начинайте на него шипеть, звук нечто среднее между ф, х, и ш. Плюньте ему несколько раз в морду и слегка дайте по морде несколько раз как бы с боку (в боксе хук) . Главное во время этой процедуры, смотреть в глаза, не отрываясь! Как только котя запищит, отпускайте, вы победили в локальном бою )))) Теперь выведите "запах" с места и оставьте какой-нибудь свой (туалетная вода, ношеная футболка) Это дело, возможно, придется повторить несколько раз. Покрайней мере, этот способ естественен. А бить котю нельзя, это не принесет ничего, кроме обид.
Кастрация, вы уж извините, не такая срашная для котов процедура. У меня кот имеет сотрясение мозга, поэтому пришлось ему ее делать под местным наркозом. Ничего, на второй-третий день играли, шовчика даже не надо.
не метит она, а нагло ссыт где попало, называйте вещи своими именами.
Ещё один совет, место куда ходит Кошка/кот метить нужно выжечь ультрафиолетом.. . Главное запах отбить.
Ли Ка
попробуйте помыть то место с уксусом или нашатырем (чтобы отбить его запах)
Олеся Колчева
совсем никак, эт назло пакостит, скоро на постель начнет или в ботинки