Кошка метит территорию, ей 6 лет с детства была единственной кошкой в доме. Летом пришлось взять котёнка, месяца 2-3. Именно после того, как взяли котенка (тоже девочка) кошка начала метить все что есть в квартире, хотя она всегда ходила на место и мы всегда считали её умной кошкой (хоть она и до сих пор ходит на место, но все равно метит)
Котенок с нами уже 2 месяц. Кроме этого, кошка кидается и лупит ее. Мы и садились вместе с ними рядом, старались сделать так, чтобы они привыкли друг к другу. Но во избежание травм котенку у каждого своя комната, миска и горшок, но все равно этот кошмар не продолжается... Что делать?
Кошка стелизованная, за метки приходиться её ругать (не знаю правильно или нет) Хоть и пытаемся показать ей, что мы её до сих пор любим
Домашние животные
Кошка метит территорию, при новом питомце
Не нужно было спешить приучать кошек друг к другу. Обычно нового питомца приносят и размещают в отдельной комнате. Пусть они нюхают друг друга из-под двери. Запах есть, а агрессию проявить невозможно. Дня через два можно показать им друг друга. Но котенка посадить в переноску. Пусть кошка подойдет к нему сама и понюхает. Не надо их стаскивать силой ближе друг к другу и тыкать носами.. Потом опять разделить. На это нужно определенное время, но это того стоит, поверьте. И лишь когда кошка немного привыкнет к наличию мелкого, можно открыть дверь в комнату. И в это время гладить, жалеть, ласкать, угощать только старую кошку! Она должна чувствовать, что она главная и все внимание ей. Для другой кошки вреда не будет. Но поймите боль и страх старой кошки, которую выживают из ее Дома. Именно так она воспринимает ситуацию. За метки нужно ругать, но не кричать. Упреки они прекрасно чувствуют. Лучше ограничить доступ в некоторые комнаты, пока ситуация не успокоится. Или застелить постели целлофаном. В остальном же убраться не проблема? Кормите одновременно, постепенно сближая и миски. И когда они начнут есть спокойно рядом, то считайте, что вы их приучили друг к другу. Что значит постепенно сближая? ЭТо значит, что сегодня в разных комнатах, потом котенка перенсти ближе к порогу, потом еще чуть ближе, потом уже в одной комнате, но в отдалении и все ближе с каждым днем. Кормите не досыта. Подержите несколько дней на уменьшенной порции, можно прямо в два раза уменьшить. Голодные кошки быстрее пойдут на контакт с вами и друг с другом.
Анжелика Никитенко
Спасибо за совет, вы вроде так и делаем, но пока нет результатов (
Ясень Пень ) Метит свою территорию.
Какое отношение имеет ум к меткам? Метки - это инстинкт. Вы притащили котёнка на территорию кошки, кошка наверняка фертильная. Вот и получили.
Кошку кастрить, животных разделить по разным комнатам. Пока старшая отходит от операции, пусть живут раздельно. Можно менять местами. Потом постепенно знакомить. Как подрастёт мелкая, тоже кастрить, иначе метить и лупить будет уже она.
Анжелика Никитенко
Кошка кастрированная, в этом и суть
Марина, кошка - территориальное животное, и более чем очевидно, что при появлении новой кошки она начала показывать, что территория принадлежит ей, и поэтому активно метит. Более того, через несколько месяцев начнет метить и котенок.
что делать, я думаю, вы прекрасно понимаете сами. Не откладывая, стерилизовать кошку, и не только из-за того, что кошка зассывает квартиру. А в первую очередь потому, что постоянные пустые течки убийственны для здоровья кошки. И при худшем раскладе проблема просто решится сама собой, когда кошка погибнет от гормональных заболеваний, таких, как пиометра (гнойное воспаление матки) и онкологии молочных желез.
Причины, по которым необходимо стерилизовать кошек:
• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.
• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.
• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Полностью статья здесь
Анжелика Никитенко
Спасибо, но кошка стелизованная