Домашние животные

Как отучить кабелей Йориков метить территорию?

Живем с йориками - кабели, 2 шт. В основном писают на пеленки, но часто метят углы и мебель. Как отучить?
Может помочь кастрация, но гарантии 100% нет. Если только в комплексе попробовать. Взять отпуск, выкинуть все с/е пеленки, отдраить все помеченные углы с хлоркой и смотреть за кобелями-чуть задрал лапу-волшебный пендель или "летающая тарелка". Собак гулять.
Валентина Пчелкина
Валентина Пчелкина
95 014
Лучший ответ
Отучить - никак, 90% мелких кобелей по достижении половой зрелости метят домашнюю территорию. Не помогает даже выгул на улице. И еще - пишите правильно пол ваших собак :
никак, если бы собаки у вас полноценно выгуливались. не было никаких пеленок в квартире, собаки были бы воспитаны и дрессированы. то подобного не было. сейчас даже кастрация не поможет

нюхайте ароматы своей лени
Ольга Горбаткова Злыдни.... Ну вот так получилось и теперь что.... злые вы все.
А зачем?
Вы же изначально приучали гадить в доме.
Елена Певнева
Елена Певнева
90 798
Ольга Горбаткова Какие все злыыые!!!!
Только кастрацией. И то не факт, если уже привыкли метить.
Можно попробовать с помощью клетки. То есть собака постоянно сидит в клетке и вытаскивается только на выгул. Не менее 3 раз в день. Выгул долгий, давать возможность нюхать метки и метить сколько дуще заблагорассудится и гулять, пока не выссытся. Не менее 2-х недель. Постепенно оставлять без клетки, постепенно увеличивая время. Но не гарантия, что получится. И еще. Клетка должна быть маленькая, что бы мог только свободно вставть и свободно разворачиваться. Если будет ссать под себя - можно даже не продолжать, бесполезно.
ЛМ
Лариса Макс
78 239
Если, изначально, было разрешено ходить на пелёнку, то теперь никак не отучите метить квартиру. Если бы приучали кобелей, как всех собак, ходить на улицу в туалет, то с метками в квартире вопрос не стоял бы вообще.
странные люди-сначала приучают животных гадить дома, а потом спрашивают, как отучить.
Ольга Горбаткова Что сделано, то сделано! Я же совет спросил.
Я бы купила лоток со столбиком, а все углы обработала антигадином для собак и ругать их, кстати лотков надо два, если две собаки!
Застать их за собачьим "делом" и отругать только без рук. И чаще гулять. Может помочь кастрация 100%
кастрация должна помочь
долго мучилась с кобелем, и пеленки и подгузники и турсы. Не выдержала кастрировала в мед-вете. Купила еще лоток со столбиком, т. к. иногда все равно подсикивает, но на этот столбик и лоточек, природу до конца не всегда получается изменить. Вот как то так
Ольга Горбаткова Кастрация помогла?