Домашние животные

как йорку чистить уши?

Уши собаки необходимо регулярно осматривать и чистить. Делайте это не реже одного раза в неделю. Уши собаки должны быть чистые, из них не должно доноситься неприятного запаха. Если заметили неладное – срочно к ветеринару. Недостаточное внимание к заболеваниям ушей может привести даже к глухоте собаки.
Чистить уши собак в домашних условиях очень просто. В ветаптеках продают специальные лосьоны для чистки ушей. Несколько капель теплого лосьона капают в ухо собаке, одновременно массируя основание ушной раковины, чтобы лосьон распределился по уху. Подождите минутку, чтобы средство растворило грязь, затем аккуратно удалите грязь ватной палочкой и ватным диском.
Если специального средства нет, воспользуйтесь подручными средствами. Подойдёт обычное растительное масло: кусочек бинтика или ватный диск смачивают в теплом масле и протирают внутреннюю поверхность уха. При сильных загрязнениях поможет обработка 3%-м раствором перекиси водорода. Грязь, находящуюся глубже, осторожно убирают при помощи ватной палочки, предварительно зафиксировав голову собаки, чтобы она не дёрнулась и палочка не повредила ухо
Роза Алиева
Лучший ответ
Если собака не жалуется на уши, не следует злоупотреблять гигиеническими процедурами. Это может привести к усилению выделения секрета ушных желез. Но если ваша собака перенесла заболевание ушей, чистить уши придется 1-2 раза в 2 недели.
Заверните кусочек ваты в марлю, обмакните тампон в подогретое вазелиновое или растительное масло и протрите внутреннюю поверхность ушной раковины. Если ухо очень грязное, обработайте его 3-процентным раствором перекиси водорода.
Слуховой проход очищают тонкой деревянной палочкой, обмотанной ватой. Осторожными вращательными движениями неглубоко вводят палочку в ушную раковину и точно так же вынимают обратно.
Юля Михайлова
Так же как и всем. В норме там не должно быть грязно.
Lezina Fox