Домашние животные
у нас кошка домашняя, хотим в апреле переехать на дачу и взять ее с собой, как помочь кошке пережить стресс?
купите ей переноску, кладите ее туда периодически, вывозите куда-нибудь. пусть привыкнет к необычной ситуации.
В дороге обращать особое внимание на состояние кошки. Не кормить перед дорогой. В ветеринарной аптеке спросите лекарство от укачивания в дороге. С собой обязательно возьмите ее домашнюю миску для воды и бутылку кипяченой воды. Ей может в пути стать нехорошо, даже стошнить может - ее надо будет попоить. Ну и, пусть она постоянно чувствует, что Вы рядом, что ничего страшного не происходит. А на даче надо, чтобы поблизости была не только плошка с водой, но и туалет. Ничего, привыкнет потихоньку :)
по приезде не тормошить ее и не помогать. без постороннего вмешательства она сама быстро освоится. единственно - выпускать лучше в доме и в непосредственной близости от плошки с водой - чтобы ей потом не искать, где же это спрятано - пусть сразу увидит, а потом ныкается куда ей хочется. потом не нужно ее выкликать и пытаться покормить: сама прекрасно разберется и поест, когда захочет.
А какой стресс???? Только дорога до дачи.... в дальше вспомнит, что она кошка, а не плюшевая игрушка и все будет хорошо!
Только ласковым словом.
Но, перед поездкой не кормите ее.
Если кошка никогда не выходила на улицу, конечно будет стресс. мы своего выводили (привки помойму не делали)
исцарапал в кровь, депрессии впринципе небыло, было любопытсво и в тоже время рвениее домой.
Кошка может потерять контроль. лучше перевозить в переноске, и иметь при этом поводок.
Желаю удачи.
Потом нужно отвести кошку в безопасное место, чтобы не убежала.. привыкнет, успокоется.
Желаю удачи.
купите в вет аптеке успокоительные капли.
и действиетльно, какой там стресс! ! там же дача! свежий воздух, мышки, птички всякие.. . у нас кота так однажды привезли, так стресс для него был, когда обратно возвращались)) ) все будет хорошо)
Стресс для неё будет в основном дорога, купите кот баюн и давайте согласно инструкции, кошка будет счастлива
вот у меня кот и когда мы его возили на дачу то:
1перед отездом за 1час его не гормили только воду довали,
2ну я думаю что сильного стресса небудет после того как приедите оставте её одну на день (ну образно)
3 после этого она сама одаптируется к перемене жилья.
надо с ней поиграть, задобрить её,приласкать и она сама всё переживёт