Домашние животные

Как вывести кошку из стресса?

Взяла кошу на передержку, с квартиры бабушки где кошек было много и они были диковаты. Задача социализировать и выучить лоток - а там найти ручки.
Проблема в том что животное забилось под кровать в самый угол, и пищит от туда.
Проблема еще пуще в том, что корма она вчера нервно погрызла, и все. Ни пьет, ни ест, ни в туалет не ходит. Нервничаю, уже думаю вытащить и напоить, а то она и так худющая.
Ваши советы?
Поставить ей в тот же угол лоток, миску с водой и едой и отстать от кошки.
Аптечные антистрессы покупать бесполезно - во-первых они имеют накопительный эффект, нужно давать минимум неделю, а за это время она у вас и сама успокоится, во-вторых добровольно она их пить не будет - придется выпаивать насильно, что создаст еще больший стресс.

Можно в зоомагазине приобрести Феливей - диссфузор, он поможет почувствовать себя в безопасности.
Роза Мендыбаева
Лучший ответ
во всех магазах для животных продают кошачий антистресс
Ну так и не создавайте ей стресс, не дергайте ее. Поставьте в поле обозрения ей воду, корм и горшок, подстилочку мягенькую ей под кровать подстелите. Ночью, в спокойной обстановке, она начнет потихоньку выходить. Кошка может там неделю просидеть, и не мучайте ее. Спокойно с ней разговаривайте и не пытайтесь вытащить. Сама со временем выйдет.
Я дачных дикарок приручала, теперь - самые родные, ручные и адаптированные ) Навстречу бегут, "мамой" называют )
Анара Омарова
оставьте кошку в покое, поставьте ей воду и еду (еду желательно ппримерную которой кормили у этой бабушки тоесть натуралка или корм, если кормили натуралкой тогда так и кормите) и поставьте лоток, доставать и тащить кошку ненадо, следить за ней и подглядывать тоже, она так еще больше насторожиться
когда выйдет и адаптируеться немного дайте ей препарат фоспасим (продаеться в зоомагазине) давать строго по инструкции лучше покупать который в пасть дают
по опыту скажу, все кошки первое время ведут поддиванный образ жизни, даже из нормальных условий,
так что оставьте кошь в покое,
поставьте миски и лоток к кровати поближе, когда никого не будет, будет выходить,
давно она у Вас?
Natalia Chukalina
Достаточно оставить ее в покое в спокойном и знакомом месте, сама восстановится и выйдет общаться.
Для начала познакомтесь с кошкой. Только грамотно - дайте понюхать руку (при условии что она )не агрессивна Затем покажите квартиру, пусть все понюхает, закрыв при этом все места, куда она сможет спрятаться. Тогда у нее не будет выхода и она будет на глазах. В определенное место поставьте еду и ждите....Разуеется попробуйте приучить кошку к лотку
ну, так бывает часто при переезде на новое место. никакой валерьянки не надо. просто поставьте корм и воду рядом с ней и оставьте в покое
Кота и валерьянку.