Домашние животные
Впервые вывела кошку на прогулку. Вопрос внутри!
По-моему для неё это был большой стресс. Стоит ли дальше экспериментировать?

Привыкнет. Пусть гуляет, травку поест, свежим воздухом подышит, эмоций получит.
Стоит. Потом можно будет и так отпускать - кошки существа вольные
Конечно стресс! Коша большая. А тут: улица, шлейка! Мрак. Представляю, как она артачилась. Шерсть клоками не лезла?
Lilit Ghukasyan
Клоками не лезла, но сыпалась довольно обильно конечно (((
В зависимости для чего вы затеяли прогулки. Кошки-территориальники и прекрасно чувствуют себя в квартире всю жизнь. Выводить на прогулку следуют только в случае, если вы планируете полубродячую жизнь для питомца, т. е. когда он приходит в дом только поесть.
Lilit Ghukasyan
Мы с мужем часто выезжаем на природу. Она скучает дома одна. вот и решили её прогулять
Если начнёте выводить, то она к этому привыкнет и будет плохо если прекратите выгуливатьТолько как Вы на верёвочке это дебелизм. Взяли на руки вытащили на лавочку пусть рядом сидит, хочет сама походит. Чего им там пугаться, вон сами на балкон гулять выходят и без стрессов.
Стоит! Начинайте прогулки с 5 минут, постепенно наращивая время. Адаптируется через 2 недели.
Нормально. Думаю, привыкнет.
Если уж совсем никак, то они падают и не поднимаются, либо забиваются куда-нить со страху. А эта ничего, ходит. С ней далеко только не надо было ходить поначалу, для первого раза можно было несколько мин. постоять и домой.
Не стоит, только навредите
нет не нужно надо было выгуливать когда она еще котенком была с каждой вашей прогулкой стресс отражается на психике
взрослую вывели? а до этого нет? как так... на руках сначала гладьте говорите и постепенно не спеша приучайте. но если она взрослая то это поздно конечно. вреда особого не будет. разок-второй и привыкнет думаю.
Lilit Ghukasyan
Кисуне 10 месяцев. Живем на Камчатке. Лето недавно началось, весной слишком грязи много, поэтому не выводили, а по зиме не с читала нужным выгуливать.
кошкам нужен свежий воздух - они же любят свободу !!!
По чаще выводите
Попробуйте
наш как собака гуляет, не боится. Только на поводке с тщательным присмотром. Кота, чтоб не боялся, очень постепенно приучают. Кстати обязательно должны быть все прививки сделаны+ошейник от блох+регулярное глистование. Если очень пугливый-то можно выносить поначалу в подъезд на минут 10 на руках. еще раньше приучите к шлейке, что б привык. На улице в первое время гуляйте понемногу, в основном на руках и в очень тихом месте. потом уже посмотрите, что дальше, это от характера животного зависит.
Мне кажется, что стоит. Первое время просто на руках поносите, с каждым разом увеличивайте время прогулки, время от времени на землю отпускайте. Она привыкнет.
Если это не загородом, то нет. Кошки бояться. Моя тоже в Москве на поводке не в какую, а на даче свободно