Домашние животные

моя крыска сегодня родила и некоторых мышат сама же придушила.Это нормально?

Оставшихся в живых вроде прикармливает,а я сижу весь день как на иголках и боюсь что и эти не выживут.Накрыла ей клетку платком,чтоб нас не видела.А сама время от времени всё равно подглядываю за ней.Она то молоденькая в первый раз родила,только вот напугала нас своим поведением.Первых мышат себе в щёки напихала и придушила.Неужели и с оставшимися попращаемся?Или есть какая то теория объясняющая её поведение?
Галинка
Галинка
6 859
иногда крысы так поступают, если они напуганы, или не хватает чего-то в организме, или дети нежизнеспособны. сколько ей? если меньше трех месяцев, то возможно этим все и объясняется. поставьте ей воду, еду, содержущую белок, и не беспокойте ее. может, остальных малышей она не тронет
Наталия Веселова
Наталия Веселова
76 753
Лучший ответ
Крысы животные всеядные, значит чего-то не хватает в рационе, и не следите за ней, будет хуже если её тревожить. 20 лет держала мышей, крыс и хомяков -бывало всякое. Теперь осталась кошка и морская свинка. Удачи, Мамаша.
Асем Мекебаева
Асем Мекебаева
23 882
Наша крыска в первый раз просто отбрасывала двоих в угол клетки и не кормила. . они в первые же сутки умерли. (Всего их 11 родилось) Не расстраивайтесь, вам же легче будет определять оставшихся в добрые руки, когда вырастут.
Обязательно следите, чтобы в клетке была вода!
AS
Anna Sergeevna..
17 156
Явление для грызунов обычное. Справка:

Хотя каннибализм среди грызунов нередок, поедают детенышей не столько самцы, сколько самки-матери. Каннибализм может быть и частичным: самка съедает через определенные интервалы одного или нескольких детенышей, а остальных не трогает, продолжает кормить их, и они остаются в живых.
Каннибализм наиболее характерен для тех видов грызунов, у которых рождается много детенышей: для золотистых хомячков и мышей. Самка начинает поедать детенышей в первые дни после их рождения и прекращает тогда, когда они уже могут есть пищу сами.
Многие любители животных убеждены, что самка поедает самых слабых, нежизнеспособных, детенышей. Однако это не соответствует действительности. Случайно могут быть съедены и слабые детеныши, но часто поедаются и самые сильные. Какой-либо выбор на самом деле отсутствует.
Гайдучик Юлія
Гайдучик Юлія
7 908
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

тут есть тема про ухаживание за родившей крыской и тема почему НЕ стоит её больше размножать. почитайте.
Крыски мышей не рожают. А то что задушила это норм, либо не готова ещё, либо крысята не жизнеспособные.
они всегда так делают, слабых загрызают ((
Да нормально. Они их ещё и жрут не то, что просто душат.
юленька, это нормально, они убивают их, потому что понимают то что они слабенькие, по этому она убивает самых слабых. а сильных оставляет, это природа
Гайдучик Юлія Это не совсем так как Вы говорите
Знает коза, что не прокормит столько. Изуверство конечно с ее стороны, но с природой не поспоришь
А Вы поставили крыске-роженице ВОДУ на время родов поближе? В природе при жажде после родов могут и загрызть новорожденных - причём, даже травоядные кролики.
CG
Crazy Girl
2 349
Как может "крыска" родить "мышат"????О_О В науке прогресс....
еще может ей белка не хватает и она их ест как белок)))))
Аха-ха! !
Крыска родила мышат)))) )
Уберай их быстрее от неё!!!!
Конечно всех съест!
Да это нормально, правда они ещё их едят. У меня тоже мышки есть, но всё обошлось без проишествий хотя не совсем. У меня их сильно много развелось 17 штук а я их в аквариуме держала потому что через клетку вылезти могут. Я их рассадила по другим аквариумам по половине в каждый, а потом некоторых продали и что бы место не занимать посадила в самый большой всех, а они там начали бесситься, бегать друг за другом, пищали, а потом пошла в магазин возращаюсь, а они уже олдну убили. Эта природа.