Домашние животные
Навеяно вопросами. Насчет усыпления.
Понимаю, что усыплять здоровое животное, потому что надоело, это мягко говоря плохо. Но вот есть же животные настолько преданные, что просто не переживут смену хозяев. Или, например, собака серьезной породы, слушающаяся только одного хозяина и агрессивная ко всем чужим. Бывают же непреодолимые ситуации, когда животное нельзя оставить, типа аллергии или еще чего-то подобного. Вот что делать с такими животными?
Искать сильные и знающие ручки, готовые к трудностям и умеющие собу заставить себя уважать, а позже и полюбить.. . На форумах часто мелькают темки о собаках, которых усыпят если не найдутся сильные, и главное умеющие ручки.. . и ведь находятся!!!
А что делать тогда мне - 3-й месяц лечим демодекоз у пса (а может дело и не в нем совсем, уже не знаю) . Собака лысеет, худеет, непонятно, чем болеет, может это и заразно в итоге окажется, но он - ЖИВОЙ, пусть и не здоровый.. . У меня мысли сейчас - вылечим или нет, и ни одной про усыпление!
А вы про непреодолимые ситуации, которые на самом деле такими не являются...
Лена Ковалева
Вашей собачке здоровья. к сожалению, неприодолимые ситуации тоже бывают.
Переживут смену хозяина или нет, предугадать невозможно. Многие хозяева тешат себя иллюзиями, что их собака им так предана, что умрёт без них. Чаще всего это не так. Собаки не идиоты, они тоже хотят жить. И прекрасно привыкают к новому хозяину.
Что касается агрессивных служебных собак, такие востребованы на разных объектах для охраны, вполне можно пристроить. Это точно лучше, чем смерть.
А уж аллергия.. . Ну да, бывает. Только чаще всего это лишь повод для избавления от собаки. Лень давать объявления, лень отбирать кандидатов, жаль платить деньги за содержание на передержке (если вдруг ситуация такая, что собаку нельзя держать ни дня дольше).. . Вот и убивают собаку почём зря. Молодую, здоровую, которая вполне могла бы ещё жить и радовать других хозяев. Это чистой воды эгоизм и безответственность.
Лена Ковалева
я говорю про те случаи, когда аллергия и прочие проблемы не выдуманы
Я бы усыплял самих усыпителей исключительно при помощи ту-
пого топора....
Это проблема с головой у владельца, а не у собаки.
Сначала думаем, а потом покупаем собаку -а не наоборот.
У моей близкой родственницы тоже возникла проблема с собакой породы стаффорд Просто без выходная ситуация Пришлось усыплять Хотя она её очень любила Когда собака болела она помещала её в частную клинику, отдала бешенные деньги за операцию Но усыпили не из за болезни Собака была избалованная Спала на хозяйской постели Ела только вкусненькое И просто не нашлось желающих брать такую собаку Да ещё после серьезной болезни Вот такая история И хотя прошло уже 2 года, хозяйка до сих пор плачет, когда вспоминает о собаке
1. Аллергия или есть, или нет. Не бывает такого, что собака прожила 5 лет, а на шестом году на нее ВДРУГ началась аллергия
2. Беременность у женщины длится 9 месяцев. За это время можно найти "ручки", дать собаке к ним привыкнуть и пр и пр.
3. Переезжать можно и с собакой. Если нельзя - опячть же, речь не идет о срочной эвакуации, все равно есть какое-то время, за которое можно решить вопрос с собакой.
В общем, выход есть всегда.
Ольга Попова-Пилипенко
у меня есть знакомая, у нее питомник кошек. Так вот после столькоих лет жизни бок о бок с кошками проклюнулась аллергия, да такая сильная, что ей пришлось всех кошечек раздавать по друзьям и знакомым :(
Лена Ковалева
так я как раз про тех собак, которые не привыкнут. есть же случаи, когда собаки просто отказывались от еды и медленно умирали от смены хозяет. кстати, у меня аллергия на пыльцу однажды просто началась, до того я прожила 15 лет с пыльцой в одном климате. а в ситуации, когда хозяин внезапно заболевает и не может ухаживать на собакой?
Natale :)
Про аллергию - согласна. У моей подруги - 4 дога и 2 ына, у одного из них вообще астма. Ниче , все нормуль, живут.
Завести собаку. забеременнеть, а потом , типа собака ненужна ( опять начинаются ссылания на аллергию у ребенка-мамы-бабушки-дедушки и т.д. и т.п.) - надо раньше думать было. Завели как игршку- лучше бы купили себе плюшевог медвежонка. В оем окружении НИ ОДНА собачница , к тому жен имеющая 2 и более собак не отказалась н от одной из своих собак. Значит - все в этом мире возможно при желании жить в симбиозе.
Я переезжала в Москву с Коми. И мне в голову не пришло оставить кому-то собаку, а те более- усыпить. Собака переехала со мной.
Полностью с Оксаной Назаровой согласна.. . То, что тут описывали выше, не что иное как разруха самого человека, а разруха начинается прежде всего у нас в головах...
Даа.. . Проблема. Вот так и с людьми бывает. А собаку усыплял, она умирала долго и мучительно.
Оксана Фан-Ди
Надеюсь не из-за того, что аллергия на шерсть объявилась?
Выход есть всегда, надо только задницей не думать. Друзья отдавали пита в связи с разводом, парень не мог к себе забрать, т. к. собака не переваривала его мать, и мать была после инсульта, а он на работе постоянно, девушка - выезжала за границу, не захотела заморачиваться по этому поводу, собака была преданна только им, но они вернули ее заводчику и все ок, также можно найти людей которые заберут, знакомый кинолог так забрал себе кавказца такого же невменяемого. Аллергия проявляется сразу, а не через несколько лет. Преред тем как заводить собаку будущим родителям нужно пойти на обследование и сдать пробы на аллергены, аллерголог скажет будет ли вероятность аллергии у ребенка и тогда уже думать а стоит ли заводить животное. Все можно решить, а усыпить потому-то не хочется заморачиваться по этому поводу и думать башкой что делать, сможет только полный дурак без мозгов
Лена Ковалева
аллергия к сожалению может проявиться не сразу...
нельзя забирать то, чего не давали . А выход всегда можна найти только заморочек много .А многим людям [точнее нелюдям ]нехочеться заниматься етим
Аллергия, она изначально аллергия и не проявляется через эдак пару месяцев. Когда берёшь животное, нужно просчитывать, что станет с ним в будущем. Животные переживут смену хозяев, если постепенно приучать к другим. Это возможно. Агрессивную собаку можно отдать туда, где о ней будут заботиться. Это питомник, но только не в этой стране, не в России, где к людям наплевательски относятся, не то что к животным. В любом случае, нельзя усыплять здоровое животное, оно тоже хочет жить и оно не виновато в том, что хозяин глупый или не предусмотрительный.
Лена Ковалева
аллергия к сожалению может и через несколько лет появиться...
В отмазки про аллергию - я уже давно не верю. И нет хозяев - безусловно, страдает. Но. Эти НОВЫЕ хозяева должны быть людями любящими искренне животных, великодушными, и знающими хотябы минимум, что такое зоопсихология. тогда животное быстро адаптируется в новой семье.
Лена Ковалева
как человек с аллергией, знаю, что когда она есть - это совсееем не отмазка...
мы не боги и не нам лишать их жизни
Я считаю оправданным усыпление толь ко в одном случае- рак. Все остальное бред слабаков, всегда можно найти выход.
Нельзя! Нельзя! Был бы бы жив мой щенок, я бы не за что его не усыпила и не оставила. . Но к сожалению его нет, умер из-за болезни. . А щенок-то был породистый ((((((((
в случае аллергии нужно усыпить аллергика)))))))
Лена Ковалева
тогда собака останется без хозяина )))