Преднизолон, кардиамин - если в двух словах,
подробнее:
Укусы гадюки для крупных собак являются смертельными в достаточно редких случаях.
Но все зависит прежде всего от состояния собаки и локализации укуса.
После укуса, в месте укуса остаются следы от зубов и развивается отек. Болезненность в месте укуса.
ДЕЙСТВИЯ ВЛАДЕЛЬЦА УКУШЕННОГО ЖИВОТНОГО.
1.При укусе в конечность непосредственно на ваших глазах, туго перетянуть место выше укуса (но не более, чем на 30 мин) и попытаться отсосать яд.
Далее см. ниже.
2. Быстро тащить собаку домой.
Прижечь место укуса марганцовкой.
В неблагополучных по змеям районах дома всегда иметь:
1. Дексаметазон
2. Супрастин или др. антигистаминные препараты
3. Сульфокамфакаин
4. Фуросемид
Все в ампулах.
5. Шприцы
6. Физраствор 500 мл
7. Глюкоза 5% 500 мл
9. Капельная система.
3. Звонить ветврачу. Лучше иметь телнфоны нескольких, на случай недоступности одного из них.
4. На трубке под руководством врача сделать необходимые инъекции и влить подкожно растворы.
5. Погрузить собаку в машину и ехать в Москву.
Домашние животные
Какие препараты надо иметь под рукой, на случай если собаку укусит змея?
1)
Главное, не паникуйте, укус гадюки не смертелен для собак. Но переносится тяжело, особенно укус в шею или голову.
В «человеческой» аптеке можно заранее, перед поездкой, купить антигадючную сыворотку (хранить в холодильнике) , ее вводят подкожно как можно скорее после укуса.
Распознать укус гадюки довольно просто - поврежденное место начинает быстро отекать, позднее здесь образуется гематома. Ни в коем случае не перетягивайте жгутом укушенную лапу! На место травмы надо положить холод, этого достаточно.
В любом случае постарайтесь добраться до ветврача, если это невозможно по каким-то причинам, то надо поступить так. Первым делом, если сыворотки нет, собаке делают укол димедрола или дают таблетки тавегила, супрастина. При укусе в голову обязательно надо сделать укол кордиамина (поддержать сердце) , либо дать капли валокордина на кусочке сахара.
Трое суток после укуса рекомендуется покой и обильное питье (народная медицина советует молоко) и мочегонное - чтобы яд поскорее покинул организм.
2)
Спокойствие! Если вы обнаружили характерные следы змеиных зубов (две параллельные ранки) , то постарайтесь как можно быстрее сделать через них крестообразный надрез лезвием, сверху укуса наложить жгут (при укусе лапы) и выжать из ранок как можно больше крови. Если есть гепарин или адреналин, ампула разводится физ. раствором и с помощью шприца место укуса обкалывается. Ваши действия в первую очередь направлены на поддержание работы сердца, стабилизацию давления, противоотечная терапия и почки. Если есть под рукой сульфокамфокаин или кардиамин – стимуляция сердечной деятельности. Если нет, вливайте коньяк или водку (столовую ложку) + черный сладкий кофе. Если есть возможность, снимите аллергический шок – гидрокортизон (разводится в новокаине) , супрастин, тавегил, кларитин (любые противоаллергические средства, желательно в инъекциях) . Снимаем отёк и даём мочегонные (фуросемид) . Это первая помощь.
Дальше необходимо как можно скорее доставить собаку в ближайшую ветеринарную клинику. Возможно состояние крайней тяжести, вашей собаке понадобится детоксикация. Это капельница с глюкозой или физ. раствором и введение препаратов, которые будут защищать поджелудочную железу (кантрикан) , печень (эссенциале) , параллельно вводится тиосульфат натрия, рибоксин, витамин С, баралгин, кокарбоксилаза, гепарин, фуросемид, супрастин, сульфокамфокаин. Все эти препараты будет назначать врач, и это будет зависеть от состояния животного. Имеет значение место укуса. Самое опасное – морда и левая лапа (сердце) . Немаловажный фактор – это состояние здоровья вашей собаки в момент укуса (ослаблена или физически крепка) .
В народной медицине использует белокрыльник болотный, волчье лыко, малину, чернокорень лекарственный. Когда мы жили в лесу, я видела, как дворовая собака, укушенная змеей, поедала волчье лыко и выжила.
С профилактической целью против змеиного яда вводят соответствующую вакцину (подкожно) . Через 8 дней инъекцию повторяю. Иммунитет сохраняется до 6 месяцев.
Укушенная собака должна поддерживаться обильным питьем. Хорошо давать раствор регидрона, на ночь разводить и выпаивать Зостерин Ультра. Все эти действия защитят собаку от обезвоживания. Зостерин будет адсорбировать токсины в кишечнике. Мою старшую собаку укусила одна змея в морду, она (собака) была крепче и весила больше, чем моя малышка (вторая собака) , поэтому через сутки ее состояние не вызывало тревоги. Остался один отек в виде большого мешка у горла. Хуже обстояло дело с Пушинкой. Она попала в клубок и была очень ослаблена (сразу после родов) . С ней мы провели 3 тревожных дня и 3 ночи под капельницами. Ещё целый месяц пришлось заниматься её реабилитацией.
3) см. комментарий
2)
3) см. комментарий
вот нашла информацию, по укусам гадюк, посмтрите http://kp.ru/daily/24120.4/342089/
так может вам врач лучше расскажет что делать в этом случае
ну если уж, то никаких, а если гадюка то самой интересно!