Домашние животные
Помогите песчанке советом
песчан в возрасте 2 х лет грызет ногу, сгрыз до кости... и продолжает грызть.... что делать? помогите советом. в ветеренарке ни чего не говорят
Я могу помочь только советом:
Несколько вещей, которые Вы можете сделать, когда заболела ваша песчанка:
- держать вашу больную песчанку в тихой, малоосвещенной комнате. Т. к. различные шумы и свет отвлекают животное.
- держать вашу песчанку в тепле. Лучшая температура – 20-21 °С. Когда ваши песчанки чувствуют холодно (озноб, они дрожат) , то их нужно поместить в комнату с отоплением с температурой воздуха около 25-30 °С.
- не задерживаться с визитом к ветеринару. Больные песчанки могут умереть в течение нескольких дней при острых заболеваниях.
- заболевшая песчанка должна всегда иметь доступ к питьевой воде. Имейте в виду, что ваша песчанка может быть слишком больна, чтобы добраться до бутылочки с водой, поэтому следует поставить воду недалеко от нее.
И догадками я могу помочь! Может быть у него Беспрепятственный рост резцов бывает у песчанок, которые потеряли один из резцов и у старых песчанок. Проблемы с зубами замечаются, когда зверек начинает худеть. Поэтому хозяин должен регулярно следить за состоянием зубов и если резцы разрослись, то их необходимо подрезать у ветеринара. Ветеринар может показать, вам как правильно, подрезать зубы, и вы сможете это делать сами. Эта процедура безболезненна для животного.
Или Вирусные Инфекции! В домашних условиях песчанки не могут быть какими-то опасными вирусо-носителями, если животное прошло карантин (около недели и больше) . В лабараторных условиях обнаружили, что песчанки восприимчивы к вирусу Ханта, вирусу энцефалита, вирусу Борна, вирусу энцефаломиокардиту и другим.
А вы не делали ей ренген? Может быть у неё эта лапка сломана? Этиология: в основном это падения. Лечение: если это "прямой" перелом (лапа не стоит под углом) , то он заживет в течение нескольких недель. Если это сложный перелом лапа песчанки может быть ампутирована ветеринаром, на трех лапах они тоже приспосабливаются и это не мешает их активной жизни. Бесполезно накладывать шину на их лапку, т. к. они тут же сгрызут ее или просто снимут. Профилактика: безопасность в самой клетке, что бы он не могла упасть. И следите за песчанкой, когда она вне клетки.
И последняя догадка.. . Может быть она каким то образом употребила вещества, ядовитые для песчанок:
- Дигидрострептомицин очень ядовит для песчанок. После его применения наблюдается паралич и смерть у 80-100% особей.
Не используйте это препарат на песчанках!
- Дигидрострептомицин (Dihydrostreptomycin)
Фармакологическая группа: антибиотик, аминогликозид
Фармакологическое действие: антибактериальное, противотуберкулезное
_______________________________________________________________
Мне очень жаль вашу песчанку! Желаю скарейшего выздоровленя!
Покажите врачу по грызунам. Возможных причин много начиная от простейших и заканчивая псигогенными растройствами, при которых необходимо назначение успокоительных пожизненно, иначе животное разгрызает себе всё.