Домашние животные
У меня добераман 4 мес. СМ внутри
Ведет себя ооочень странно шарахается от всего и от всех на свете, выйти с ним погулять на улицу просто не возможно, приходится в буквальном смысле тащить его, что делать????
У меня у собаки такая же проблема была! Вам нужно срочно социализировать его.
Не слушайте тех кто говорит что это продет! Само это не пройдет, а если забросить это дело, у вас не собака будет, а одно мученье! А вообще как выше сказано, на площадку и причем не тяните с этим. Доберман серьезная собака.
Сколько же чуши понаписали.. .
Да, у вашего щенка нестабильная психика. Никто его, конечно, не бил (если только вы его не на улице подобрали или не отняли у алкаша) , это обычно врождённое. Особенно часто встречается у холеричных собак вроде доберманов. Социализировать щенка надо. По полной. Не теряя ни минуты. Не верьте никому, кто бы вам ни говорил про "период щенячьих страхов", который "пройдёт к 7 месяцам". Это всё сказки, которыми недобросовестные заводчики прикрывают огрехи разведения, а не имеющие своей головы на плечах люди всё это за ними повторяют.
Идеальный вариант для вас - срочно записаться на курс дрессировки. На многих площадках есть специальные курсы "воспитательной дрессировки" для щенков с 3-4 месяцев. Там и вас, и собаку научат правильно общаться с другими собаками и людьми.
А давно щенок гуляет? Может, вы его всего несколько дней как вывели первый раз на улицу? Тогда ничего, может, это лёгкая форма, пройдёт. А вот если щенок гуляет долее недели и всё равно так себя ведёт - пора бить тревогу.
Если нет возможности ходить на дрессировку (а если вы хотите вырастить отличную собаку, настоящего добермана, а не ссущегося той терьера вместо него, вы должны найти такую возможность, несмотря на то, что "сейчас нет денег", "далеко ездить" и т. п.) , попытайтесь социализировать сами. Нужно больше ходить по людным улицам, знакомить собаку с людьми, с собаками, с другими животными. Только не насильно, а осторожно, чтобы ещё больше не напугать. Если боится шума, транспорта - попробуйте выходить ночью, тогда потише. Помощников надо из числа знакомых найти - пусть демонстрируют свою дружелюбность. И не бойтесь, что собака в этом случае вырастет плохим телохранителем. Вам её сначала надо в порядок привести, сделать хоть сколько-то адекватной, а о защитной службе будете потом думать. Да и всё равно для этого специальный курс дрессировки нужен, на котором фактически любую собаку хороший специалист может сделать охранной (только не трусливую).
Просто плохая психика. Щенка не кормите, а выводите на улицу и кормите там. только так. Таскайте больше в информационно насыщенную среду, иначе будет не очень хорошо.
У щенка ЩЕНЯЧЬЯ РОБОСТЬ! Для её преодоления лучше всего записаться в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ и серьезно заниматься на площадке под руководством инстуктора, а также выполнять домашние задания в различных местах. Скорее всего вы очень ревностно выполняли советы "специалистов" от ветеринари и до прививок и после них не знакомили щенка с окружающей средой. Прочитайте статью Н. Домановой "Детство, отрочество, юность"
значит он всего боится. вы должны показать, что все это не опасно для него. выводите чаще.
адаптируйте потихоньку.. .
сначала гуляйте где не шумно, постепенно переходить в более шумные места, где много людей, водите гулять с другими собаками.. . Берите на улицу игрушки, например мячик, играйте там с ним, давайте вкусненькое, хвалите.. . Сделайте, все, чтоб на улице собака получала как можно больше положительных эмоций.. . В скоре она привыкнет, и вы будете затаскивать её, но уже домой)))
Давно и часто ли гуляете на улице. Может нервуха слабая, а может не привык ещё.
во-первых сделать так чтобы он вам доверял как себе, а потом потихоньку приучать к внешнему миру, потихоньку на улицу выводить, знакомить с другими животными, людьми, видимо у него был сильный стресс... не кричите, не бейте, не ругайте его и за месяц может и меньше всё наладится.. .
Удачи!!!
полностью согласна с Доктором Шу-психика страдает, нужна социализация.
скорее всего это один из этапов социализации прошёл не правильно.. . и теперь это проблемы с психикой.... тут нужна долгая и кропотливая работа.. . можно почитать пособие по дрессировки и адаптации, а ещё лучше обратится к хорошему дрессировщику.
Поддерживайте друга! Покажите, что ничего страшного нет) по-немногу, и всё получится
у меня пинчер. точно такая же проблема. ей кстати уже 4 год. не знаю почему но есть так как есть. гуляем 5 минут и домой рвется так что не догонишь. но это только в городе. уезжаю на дачу так ее с собаками не найти.
У меня когда моя собака малая была дак тоже такая проблемы была, а потом всё утряслось. Подрастёт и всё будет пучком)))))))))))
по возможности... возьмите его на руки. и отпускайте с рук не надолго, как только он испугался чего либо... погладьте его.. покажите, что вы рядом... что нить проговорите тихим голосом... он освоится.. .
Удачи!!!
мясо на удучку и вперед с песней
on bolnoy
про животных есть канал цифровой те там надо посм. там помогут
наверно его били сильно. на прогулку возьмите что нибудь вкусненькое, заинтересуйте его игрой с мячиком, палочкой и т. д. с каждым разом ему будет интересней. не водите гулять к большим и взрослым собакам пока не привыкнет и не подрастет до года. прежде всего дайте понять своему питомцу что вы его любите!
а у меня нет никого