потому что сухой корм полностью сбалансирован (если он хорошего качества) .
если смешивать постоянно, то в итоге и возникают проблемы со здоровьем.
в лучшем случае понос.. .
но народ в этих случаях почему-то обвинять любят только готовый корм, а не свою безмозговую голову (сорри за грубость, но так оно и есть)
еще люди любят давать всякую гадость типа вискасов-катмнок-шеб-педигри-чопов и тд и тп.. .
и тоже потом говорят, что ВСЕ готовые - жуткй вред, тк у них умерло от них животное и что вообще много таких случаеев смерти!. .
в общем, думать надо головой.. . и ТОЛЬКО ею!
Домашние животные
почему нельзя смешивать сухой корм с простой едой?
разная степень усвояемостит и время переваривания - можете получить (если есть предрасположенность) заворот
Нельзя смешивать разные виды сухих кормов и сухой корм с натуральным потому, что в сухом корме заложена определенная доза витаминов, минералов и т. п. А при смешивании эти пропорции нарушаются. Может возникнуть переизбыток витамина, минерала, дисбаланс в рационе. А это вполне может привести к нарушению обмена веществ и к заболеваниям. Так же при переваривании натуральной пищи и сухого корма вырабатываются разные ферменты.
Самый щадящий вариант при смешивании - это ОТДЕЛЬНЫМ кормлением давать натуральную пищу.
гоны можно. просто в сухом корме уже типо всё просчитано, а домашняя еда там хз чо как =)
не гоны!
нарушает пищеварение... .
короче *Lis*_*ulichka сказали все точно! поиск великая вещь!
нарушает пищеварение... .
да можно смешивать.
Бездомные собаки едят все и ничего с ними не случается, а домашние чем отличаются?? ?
У меня собака 9 лет ест педегри и ни чего жива здорова.
И то что сухие корма сбалансированы это все чушь, есть 1-2 корма по настоящему хороших.
Почему не стоит мешать сухой корм и несухой корм (консервы \ натуралку)
1. При кормлении кошки сухим кормом образуется такой тип пищеварения, при котором корм в желудке впитывает влагу и разбухает перед тем как быть переваренным. А при натуральном кормлении другой тип пищеварения, еда не разбухает, а наоборот отдает влагу, которую она содержит. Пищеварительная система кошки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Это может привести к заболеваниям желудка и нарушению обмена веществ. Надо один раз подумать и сделать обоснованный выбор между сушкой и натуральным кормлением и придерживаться определенного типа питания. Если менять при необходимости, то постепенно.
2. По природе кошки малопьющие животные, и при кормлении кошки консервами или натурой кошка может пить очень мало жидкости. Ей достаточно того, что содержится в продуктах. При кормлении кошки сухим кормом, влаги с пищей не поступает. Поэтому кошке необходимо обеспечить достаточное потребление жидкости.
При смешанном питании часть жидкости будет поступать из консервов или натуралки, и кошка может отказаться пить в необходимом для сухого корма объеме.
Почему не стоит мешать готовые корма для кошек и натуральные продукты.
Состав готовых кормов подбирается таким образом, чтобы обеспечивать кошку всеми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Если туда добавить что-то от себя, что баланс нарушается. Это как минимум сводит на нет эффект затрат на покупку сбалансированного корма, как максимум вызывает у кошки дисбаланс по определенным веществам, что может пагубно сказаться на здоровье кошки.
Смешивать НЕЛЬЗЯ!! ! У наших друзей четвероногих пищеварение отличается от нашего. И не надо мучить животное пихая и сушку и натуралку. На почки огромное влияние в худшую сторону, с желудком проблемы могут начаться. Если живот у собаки болеть будет-она не скажет. А неродивый хозяин будет думать, что всё окей. А вообще лучше просто натуралкой кормить, если хотите, чтоб проблем со здоровьем в старости не было.
Мы смешиваем . Кашу и туда кружку корма, иногда косточку. Экономим.
Собачка сытая, довольная, здоровая и сильная.
И ведь никто не скажет истину- когда к сухому что то примешаешь кот будет мало пить, он воспринимает эту влажную еду как воду. А это моче-каменная болезнь. Если только сухой корм, то тоже самое но не так быстро дорогостоящее лечение и смерть. Выход один- мясо творог рыба сметана, морковь. На сайтах двигают сухие корма, это реальная работа реальных людей- закидать людей сказками и набить карманы деньгами.
Дело в том, что натуральный и сухой корм перевариваются через разные промежутки времени. Еда из обычных продуктов уже через сорок минут после попадания в желудок начинает перемещаться в кишечник и полностью переваривается за два часа.
А вот сухие гранулы через сорок минут только начинают разбухать в желудке, поэтому на их переваривание необходимо гораздо больше времени – от трёх до пяти часов.
Таким образом, если смешать сухой корм с кашей или овощами, то переваренная каша через сорок минут попадёт в кишечник животного, а вместе с ней и не переваренные гранулы, которые будут гнить в толстой кишке.
Но это не значит, что при кормлении сухим кормом нельзя побаловать питомца любимым блюдом из натуральных продуктов. Изредка можно накормить его отварным мясом или творогом, следуя при этом одному правилу: не давать натуральную пищу ранее, чем через пять часов после основного приема пищи (сухого корма).
Мешать можно если отсторожно! Лучше проконсультироваться с ветеринаром что бы он вам подсказал что добавлять можно а что нельзя и в каких пропорциях! У нас порода «бернский зенненхунд» кормим сухим кормом премиум класса, к нему добавляем чуть чуть мяса (в основном говядину), субпродукты, овощи, иногда корм размачиваем в яичном белке! Т. е мы используем натуралку в качестве дополнительного источника витаминов! И в общем сухого корма получается 80% а натуралки соответственно 20! Собаки растут здоровыми: проблем с жкт не наблюдалось, проблем со связками тоже, шерсть лоснится, зубки крепкие, собаки активные!