Пшено очень богато никотиновой кислотой, именно в том количестве, которое требуется организму собаки!!! Поэтому могу сказать что это ложная рекомендация-не кормить!
Другой вопрос что она переваривается не полностью в отличие от риса и гречневой крупы. Но это ничто по сравнению с её полезностью! Как выход из ситуации можно варить пшено с другими крупами, которые легче усваиваются!
Домашние животные
Почему собаке не рекомендуют варить кашу из пшена?
Марина Лупина
Моей собаке 11 лет. Я ей варила кашу из селезенки говяжьей и пшена, но не пшёнки. 11 лет никаких не было проблем, а сейчас появились на теле болячки и шерсть стала сильно аылазить. Была у вёт врача сказался дермотоз, пили таб, брызгала состав с добавлением иода, болячки прошли, а шерсть как выпадала так и выпадает. Пойдём к вет. дерматологу, что он скажет.
может поперихнутсяя пшенкоййййй ...
вари, овёс, усваиваеться лучше.
А вы накормите пшённой кашей, а потом посмотрите что выйдет из собачки ..
не удивляйтесь что в отходах увидите то же пшено ))
оно не переваривается у собак !
Я кормлю уже полгода и ездим на выставки!
Может потому. что не все собаки его любят?
Хотя мой песик ест такую кашу, если туда положить побольше мяса.
Почему не рекомендуется? Бред какой-то. Мы своей собаке на даче варим пшено пополам с перловкой и костями. И к тому же, пшённая крупа является естественным абсорбентом. Выводит из организма токсины и другие вредные вещества. Повышает уровень гемоглобина в крови, рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях у животных.
Она не усваивается. Так же как и вареный геркулес - его запаривают, но не варят.
Видела РОС, которую, по-незнанию, кормилм пшенкой. Тощая.
Татьяна Роглер
ерунда про геркулес. я своей варю. всё нормально и не тощая.
Да как она крышку-то без рук поднимет? Пшена как в кастрюлю насыпет, как помешивать будет? Это ж додуматься надо!
Она ее все равно есть не будет, зачем продукты переводить?
У меня есть уже полгода!
4. Кашку варим из 5-ти круп, чтобы вкуснее!
Наиболее легко усваиваются углеводы из риса, гречки (в нашей стране) , геркулеса. Пшено, перловая, овсяная крупы - тяжелые для кишечника собаки; Используются в основном для кормления крупных охранных собак. В последнее время используют и кукурузную крупу (за границей ее активно используют) . http://www.vet-2254530.narod.ru/v27.htm
Пшено по энергетической ценности, содержанию белка и жира находится на втором месте. Для собак необходимо тщательно разваривать, предварительно замочив. В этой крупе высокое содержание ряда аминокислот, витамина В, биотина, железа, кобальта и марганца. При длительном хранении жиры пшена окисляются, крупа начинает горчить, что делает ее непригодной для кормления собак http://zoobusiness.kiev.ua/22/34/
Она плохо переваривается желудочно-кишечным трактом собаки.
Потому как пшено в желудке рабухает и может быть у бедняги заворот кишок, к сожалению у собак нет тормозов в отношении еды.
Потому что у собак она плохо переваривается! Обычно кормят рис и греча. так же как и перловку- она даже для человека тяжело перевариваема!
патамушта она не канарейка! у неё зубья есть! она зубьями кости грызать умеет .. а пшено ей на зуб поймать трудно! не путайте гражданка хищников и вегитарианцев. . вместо тгого что бы обвязываться ленточками и демонстрировать пупок, надо было учиться!
Да Вы смотрю умный-это вообще не мой пупок-картинка просто! Что понравилась?А пшено мне рекомендовал ветврач!
Патамушта собака не курица!))))))))))
Первый раз слышу. Эта крупа очень полезна.
Я б вообще не рекомендовал собаке заниматься кулинарией ;)
Смеётесь? Она же собака, а не курица!
собакам полезны все каши!
Лена Шаповалова
ну зачем такие глупости писать коли не разбираешься?