Домашние животные
Не можем прийти к единому мнению по поводу воспитания щенка...
Гуляя с 3-х месячным щенком, возник спор. От лая чужой собаки, наш щенок поджал хвост и сел у наших ног. Сын начал требовать у него, чтобы он подал голос. Щенок команду не выполнял, а продолжал сидеть оглядываясь по сторонам. Я попросила прекратить, т. к. щенок испуган, на что сын сказал, что нужно требовать исполнения команды до конца. Прокомментируйте, пожалуйста. Кто прав, как поступать в подобных случаях? Спасибо!
А кто вообще додумался щенка 3-х мес. этой команде учить? Нет такой команды в нормативах. От щенка добиваются выполнения СОВСЕМ ДРУГИХ КОМАНД, в ДРУГОЙ ОБСТАНОВКЕ и ДРУГИМИ МЕТОДАМИ. Нельзя давать щенкам команд в таких ситуациях (при сильных раздражителях) , когда нельзя добиться их выполнения. Сын не прав.... и причем, во многом...
Даже если щенок 3-х месячный обучен дома команде "Голос! " требование от щенка подать его в незнакомой щенку обстановке и на лай взрослой собаки АБСУРДНО, т. к. инстинктивно щенок не может нарушать неписаные ЗАКОНЫ СТАИ. Ваш сын Не ИМЕЛ ПРАВА подавать такую команду!
Ага, а потом когда на него будет собака лаять он тоже будет лаять, потому-что ему первый раз дали команду "Голос", он и будет думать что делает правильно всегда. Потом появится новая проблема - как отучить собаку лаять на всех собак, которая на него тявкнула или неправильно посмотрела. Сын Ваш неправ, а если будет продолжать в том же духе, то вырастет из собаки вечно визгливое создание, с которым будет потом стыдно проходить мимо собак. Щенок должен (!!!) нормально знакомится с собаками, уметь налаживать с ними контакт, понятно что пока маленький - с небольшими, а потом уже с большими (хотя смотря какая порода у Вас)
В 3месячном возрасте от щенка требовать ничего невозможно.
Будь это даже взрослая собака, если она не знает команду голос, то требовать от неё это кощунство.
Сначала команде обучают, потом нарабатывают, потом тренируют, а уже потом если собака заортачилась то требуют.
Из этого вывод что сын Ваш неправ.
Если щен испугался обязательно отвлеките его, игрой, какой нибудь командой и т. д. Не закрепляйте такое поведение, и не стойте, не ждите от щена другой самостоятельной реакции.
Из этого вывод что сын Ваш неправ.
щенок среагировал так, как и должен в его возрасте. В такой ситуации нужно его отвлечь чем-то интересным, мячиком например, дать еще какую-нибудь команду, типа ко мне, рядом, когда будет вести себя хорошо - похвалить. Во время испуга нельзя ласкать и жалеть щенка, чтобы не закреплять такое поведение.
Надо воспитывать ребенка и кнутом и пряником. Я все-таки склоняюсь к мнению, что надо требовать до конца. Хотя опять же. Что это за порода? Если служебная, то обязательно, а если той-пуделечек, то можно и пойти на компромиссы.
надо было отвлечь щенка от испуга игрой
смысла в подобных командах (типа Голос) не было - щен напуган, а тут еще чего-то требуют от него - а если та собака подумает, что щен агрессию проявляет и может его цапнуть или слопать? думаю, что щенок что-то типа этого думал во время требований выполнить команду.. .
но если заниматься воспитанием, то если начал требовать выполнение команды, то надо добиваться ее выполнения.
просто для такого маленького щенка это команда еще не приемлема, ему положено знать только команду ко мне, сыну нужно объяснить, что он тоже всему учился постепенно, щенки они добрые реакция на защиту появляется много позже, даже команду "стоять" рекомендуют выучивать собаке к 6 месяцам
Нет, сын не прав! У вас же щенок, а не взрослая выдрессированная собака. Если щенок напуган, то надо его успокоить и отвлечь игрой, ваш сын так ему психику сорвет. Когда щенок подростет, он постепенно освоиться и только потом будет бесприкословно выполнять команды. Собаки от природы умные, зачем щенку лаять, если голос может привлечь большого и опасного обидчика!
Представьте, что вы на месте щенка в его возрасте, а на вас с криками набросился дядька какойто.... По логике вашего сына (вы 3-х летний ребенок) вы в ответ должны написчать на него что мол гав-гав, иди отсюда))))
Нельзя в 3 месяца от собаке требовать, настаивать на команде. Вы ей так всю психику испортите.
Щенку 3 МЕСЯЦА, что вы от него хотите?
Надо сначала адаптировать щенка к внешнему миру - что бы он привык к шумам улицы, другим собакам и т. д.
Надо избегать душевных травм щенку и гасить в нем страх перед всем новым лаской и добротой.
И ни в коем случае не усугублять испуг требованием выполнения команды, когда ему уже не до хозяина - им уже владеет страх!! !
Адаптируйте сначала щенка!
А потом уже НУЖНО требовать от него выполнения команд.
Адаптируйте сначала щенка!
Оба правы сын прав что нужно исполнения команды до конца ну а вы что собака испугана
Лаяла взрослая собака, и конечно щенок испугался... Вот представьте Вы ещё маленькая, гуляете и вдруг от куда не возьмись почти на вас кто-то обррушивается с ужасными криками.. . Ваши действия- пытаетесь спрятаться или убежать!