Домашние животные
Вопросик назрел по поводу воспитания щенка.
Щенка кане корсо в младенчестве обидел кобель скотч терьера-укусил за моську.Вчера вечером вышли гулять и моя собака стала лаять на скотча,но другого.Шерсть на холке - дыбом,короче,зверь)))Я объяснила своей Риве,что это не тот обидчик.Попросила разрешения у хозяина подойти и убедиться,что это вовсе не враг))).Рива убедилась,что,действительно,это не тот кошмар из детства и стала с ним заигрывать,виляя хвостиком.Я её похвалила.Правильно ли я сделала?
Правильно. В щенячестве у собак складываются все факторы, которые могут повлиять на психику собаки. Будь то обида другой собаки или боязнь больших машин и многие другие страхи. Все это надо искоренять постепенно. Вы сделали правильно, что дали возможность своей собаки победить свой страх. Ведь лай ее был не лаем агрессии, а именно лаем того щенка, который боится, но лаем защищается. Ошибка многих хозяев в том, что при таком поведении собаки они начинают ее ругать, одергивать и еще больше натягивают собачьи нервы, что в последствии может перерасти в агрессию собаки на сородичей. Ведь собачья психика намного тоньше нашей и лопнуть она может с очень серьезными последствиями, которые сможет искоренить только специалист.
Да здравствует мир во всем мире!!!)) ) Вы с Ривой молодцы.
Конечно правильно.
правильно. Но к сожалению моя так и кидается на все те породы, которые ее покусали в детстве.
Правильно! Удивительно, что ваша Рива не обидела пса! Обычно собаки всю жизнь ненавидят ПОРОДУ, представитель которой обидел их в детстве. Ваша просто молодчина!
Конечно, правильно!
ну естественно правильно если есть положительный эффект .молодец
Кончно а вот мой кавказец овчарок не любит и некогда не полюбит*((
Темна Душенька
У друга был ротвейлер.В детстве его укусил фокс-терьер.Ротвейлер вырос,но обиду не забыл(очень злопамятная порода).При виде фоксов,хватал их в зубыпоперёк туловища и делал несколько кругов.Затем выплёвывал,ничего не повредив при этом.Вот так все фоксы и страдали из-за одного козла)))
Конечно правильно, а то бы бросалась бы на всех скотчей.
пять баллов, значит и я всё правильно делала))))))))))))))