Домашние животные
Меню для кота 10 лет-куриный фарш, яйцо, гречка и морковь, все смешано. Правильно ли так кормить?
Нет. Фарш практически не переваривается, проходит сразу в кишечник. Мясо должно быть порезано кусочками. Яйцо целиком - слишком много для кота, лучше давать по 1\4 два раза в неделю, только вареное. Каши вообще необязательны, а моркови тоже надо немного, лучше ее смешивать с другими тушеными овощами (цветная капуста, брокколи, кабачки) . Еще нужны нежирные кисломолочные продукты. И обязательны витаминно-минеральные добавки, содержащие таурин, он необходим кошкам.
Неплохо.
Но нужны обязательно кальций, таурин и другие минеральные вещества. Стоило бы давать дополнительно витамины для стареющих кошек.
Стоит добавлять также пророщенные зерна пшеницы или овса, немного нерафинированного подсолнечного или льняного масла (из аптеки) .
Кальций можно давать также в виде предварительно промороженных сырых куриных шеек, прокрученных через мясорубку. Только сырые, не вареные!
Или вообще кормить сбалансированным профессиональным кормом по возрасту кошки.
1кг говядины, 1кг куриных окорочков, 0,5кг горбуши, 5яиц, 1,5кг сырой печени или сердца, рис, оливковое масло.... Очистить мясо от жира, с курицы снять кожу. Рыбу отделить от костей и кожи. Всё нарезать мелкими кубиками, положить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды и тушить на очень медленном огне около часа... Отдельно варим рис до состояния размазни. Смешиваем его с мясом и яйцами (до 1/3 объёма) , добавляем 1/4 стакана оливкового масла и нагреваем, помешивая ещё 10 минут... Раскладываем в порционные пакетики и замораживаем.... Кошке предлагать корм в тёплом виде.. .
Почти так и кормили...
Яйцо - раз в неделю надо давать. Курица, если с магазина - часто нежелательно, там химии полно, да и замачивают тушки в хлоре, что-бы подольше свежими были. Морковку надо с подсолнечным маслом давать, без него никакого эффекта. Еще надо костную муку добавлять и витамины
нет