Домашние животные
у меня есть кот 10 лет
но я хочу взять кошку или котёнка как то мама приносила котёнка он на него кидался шипел вот я и думаю стоит ли брать есть огромное желание взять с улицы но кот как он отреагирует на это неизвестно
Прежде всего, стоит немного разобраться в характере кошек. Они хоть и социальные существа, но в общении с себе подобными почти не нуждаются. Ссориться могут даже животные, растущие вместе с рождения, пока в их группе не сформируется определенная иерархия. Что уж и говорить о том, чтобы принести в дом к взрослому коту, привыкшему быть его единственным хозяином, маленького котенка? Но если подойти к процессу с терпением и любовью, то можно минимизировать стресс у обоих питомцев и даже подружить их.
-Как только котенок появится в доме, важно соблюсти небольшой период карантина.
-Пусть хотя бы неделю кот и котенок не видятся друг с другом
-Как только увидите, что котенок вполне освоился в отведенном ему пространстве, можно попробовать познакомить животных.
-Лучше если они встретятся на нейтральной территории в доме, и вы в этот момент будете рядом с чашкой воды или полотенцем.
-Важно быть наготове, и если кот начнет проявлять враждебность, быстро и спокойно пресекать это, отвлекая внимание легким обрызгиванием водой или опусканием между ней и котенком полотенца.
-Первые пару дней придется все время быть настороже и всячески пресекать проявление агрессии. Далее можно сводить вмешательство в их совместную жизнь к минимуму.
Если кот не принимает малыша, то не стоит жизнь преданного вам любимца превращать в ад. Представьте, что в доме появился посторонний человек с улицы, и его все обхаживают, как Вам? Дайте взрослому коту дожить в любви и покое.
Никого не берите. Кот скоро умрет (:-(((( И тогда если сможете, возьмите нового. Я не смог! Смерть кота произвела потрясение для меня. Не хочу больше!
У родных кошка 12 год уже пошел, встретила нормально котенка. Правда ему не много скучновато, она на него шипит, играть не хочет (старая уже).... думаю не стоит брать, хотя как считаете нужным!
большой кот загоняет мелкого (