Домашние животные

как определить пол и хотя бы приблизительный возраст у волнистого попугайчика?

почитайте тут. Очень подробно и ясно написано:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276
Светлана Волошина
Лучший ответ
Татьяна Мицукова Большое спасибо!Еще не прочитала,только одним глазком глянула,но уже видно,что это для меня.Постараюсь зарегистрироватьс там.
Это же очевидно, если седой и яйца болтаются, то это старый самец)
По цвету надклювья
Настя Бабий
Татьяна Мицукова Я не знаю,где у него подклювье.Он зелененький,на головке белое,потом такое место с дырочками серое,а потом клюв,а сбоку желтые прышки с черными точечками
ZACHEM???
Татьяна Мицукова Мне передали через третьи руки,а спросить у людей не могу,уже уехалиНо знать-то надо.
У молодых попугайчиков все с точностью наоборот. У молодых самцов над клюдом розовая роговица "нос", у самок - голубая. У врослых самцов - синяя, у самок коричнево-бордовый "нос". Для обучения говорить лучше брать молодых самцов, держать их без пары и как можно больше с ним общаться, чиручить его. Птичка должна доверять вам. Но из личного опыта скажу, что один из моих попугаев заговорил прожив у меня 4 года. Больше того, первое свое слово он научился говорить не от нас, а от подобранного на улие и временно подсаженного в его клетку другого волнистого попугайчика. Еще обычно птички очень любят "общатья с собеседниками" из зазеркалья".
Возраст определяется по лапкам- кожа чем нежнее, тем моложе птичка.
Пол- по верхней роговице над клювом, синяя роговица- мальчик, но точно не скажу т. к. попугайчики бывают разных расцветок и это правило может не соответствовать.
Я покупала дважды мальчиков у которых эта роговица была розово-сиреневой до старости, кто знает может то были не мальчики, но болтали без умолку :)))
цвет восковицы .это между клювом и глазами ...)))определяет пол ...коричн. -девочка ..голубой-синий- мальчик.. а возраст можно определить только до первой линьки ..потом к сожалению нет ..живет птичка примерно в дом условиях 9-10 лет ..но это конечно среднее число ..
Пол определяется по цвету носа! Если носик сереньких-самка! Если голубой-самец! Возраст.... не-знаю!