Домашние животные
чем кормить собаку: натуралкой или кормом, почему?+
как часто болеете, сколько времени проводите за готовкой (если натуралкой кормите) ну и конечно укажите породу вашего питомца
все думают, что "натуралка" - это каши с мясом сварили и готово, и глубоко ошибаются. Чтобы кормить натуралкой, необходимо еждневно, 2 раза в день готовить собаке с учетом всех витаминов, полезных веществ и так далее. Не каждый может (работа, например) , не каждый осилит финансово.
Я своих кормлю сухим кормом, в нем есть ВСЕ необходимое для собачьего организма, иногда добавляю свежие овощи, иногда балую сырым мясом или обрезками, но едят они именно корм. Никаких проблем никогда не было.
Я слышала, что именно в Россию везут много подделки, поэтому надо быть осторожным и не скупиться и покупать самые дорогие корма.
Я кормлю своих Royal Canin.
Собаку, конечно кормом, хотя с вашей породой она и натуралку съесть может...
Ольга Ермольчева
это не моя собака)))
кормлю кормом, не болеет, выглядит хорошо, активная, общительная умная собака, на натуралку была аллергия, пришлось отказаться.
Натуральный корм-это сырой корм: сырое мчсо, сырые овощи сырое куриное яйцо и т. п. Каша, приготовленая в обычной кастрюле - это не натуральный, а приготовленый корм, потерявший при варке витамины, незаменимые аминокислоты и др. Сухой корм готовится в АВТОКЛАВЕ и балансируется по большенству ингридиентов. Поэтому мои собаки голосуют за СЫРОЕДЕНИЕ! . Но к сожалению, я не могу позволить кормить собак фелейной вырезкой, поэтому утром - сухой корм с сырыми овощами и растительным маслом, а вечером сырыеобрезки с говяжьей головы и сырые говяжьи кости. О недопустимости смешаного такого рациона серьезных исследований независимых научных учреждений я не встречал, а что говорят производители и их дилеры верю только 1/64 части.
Юля Казакова
Согласен с вами !
у меня три собаки-Черный терьер, Цвергшнауцер, и маленький метисик-я их кормлю сухим кормом-для меня это проще-никто из них не болел.
1) Натуралка
2) Болеем только из-за моего недосмотра либо уличных стекол, внутренних проблем нет... тьфу тьфу.
3) Часа два от силы, это раз в 4 дня, витамины каждый день
4) Американский стаффордширский терьер
Извечный спор, в котором нет победителей! Даже ветеринары разделились на два лагеря, теперь еще и некоторые из них допускают "смешанное" питание: утром - натуралка, вечером -сушка и наоборот.
Короче, все как у людей: единого взгляда на рациональное питание не было, нет и не будет!
Разумнее всего смотреть на состояние собаки, учитывать свои финансовые возможности (покупать самое лучшее из возможного) и симпатии к определенному способу кормления ( на сухой корм алллергия не у собаки, а у меня - чихать начинаю и в горле першит))))))
Каши, мясо, рыба, овощи.. . не болеем (тьфу, тьфу не сглазить) ...не долго ( мясо часа 2 варю, каша еще быстрее :)...
порода ротвейлер :)

лучше натуралкой, чтоб камней нигде не образовалось, надо чтобы пища была разнаобразной, а не каждый день сухой корм, как у большенства (
У меня такс и голден, кормим натуралкой, Таксе скоро 13 лет, выглядит на 7, из болезней у него только аденома простаты, не развязан и не кастрирован, но лечение эффективно помогает. Голден молоденький, 16 месяцев, пытались комить сухим кормом, Эукануба, Фитнес Трайнер, Роял Канин - начались проблемы с пишеварением и наверное с печенью. Перешли на натуралку и всё в порядке. Роял в принципе усваивался, но постоянно образовывался коричневый налет в ушах и был сильный запах псины, я думала, что так и надо, чистила уши каждый день, но после перехода на натуралку это так же прошло - ушки всегда чистые.
У меня не один питомец и мне удобне и дешевле кормить натуралкой. Раскладку брала из старой (за 1978г) книги по служебному собаководству. В рацион входит много ингредиентов, но оно того стоит. Собаки здоровые, сильные (даже карликовые) рожают большие пометы и быстро восстанавливаются. А вот будЕТЕ ЛИ ВЫ ВСЕМ ЭТИМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ? А против сухих кормов я слова плохого не скажу. Их проблема только в том, что зачастую ими неправильно кормят. НЕ соблюдаются дозировки, не учитываютя особенности собаки. До смешного... у меня женщина купила шпица, жалуется-не ест сухой корм, спрашиваю-каким кормом кормили... Ответ убил-Чаппи. А ТАМ КАЖДЫЙ КУСОК РАЗМЕРОМ С ГОЛОВУ ТОГО ШПИЦА! не говоря о качестве
Покупаем говяжью башку, рубим на порционные куски, варим с крупами или с овощами. Русский борзой (на фото) получает куски мякоти с кашей, а Москвичка (моск. сторожевая) обожает косточку погрызть. Навар с головы, скажу я вам, очень даже недурственный, да и мышей по двору любят ловить.

Юлия Трифонова
супер!!!фотки!!!!здоровские))))))))))))
сколько людей, столько и мнений) ) вроде бы в сухом корме есть все необходимое, да и ветеринары рекомендуют)) ) но, в "ролтоне" тоже, витамины и микроэлементы)) ) а каждый день есть его как то не тянет
Алсу Галялеева
потому что ролтон пустышка. Да и медики его людям есть не советуют.
Корм вкусненький, но вредненький - собачка быстро умрёт - не протянет и 8 лет...
Лидия Фунтова
может поспорить хотите???приведите хоть один пример,когда собака умерла именно от хорошего корма и правильного кормления им.
Танюша Худякова
что за бред?
Виктория Пермякова
старанно - а почему тогда мои живут и великолепно себя чувствуют - самой старшей уже 13 будет в этом году
Я бы и хотела свою кормить кормом, но она со мной не согласна.
Лучше всего кормить животное натуральной едой, потому что, кормы влияют на сердечно-сосудистую систему животных, конечно не сразу, а также на почки, поэтому животные чаще всего болеют на почечную болезнь. Я считаю, что лучше не пожалеть тех денег, чем потом угробить жизнь своему животному. Удачи Вам и Вашему питомцу!