Домашние животные

Вопрос заводчикам лабрадоров: "Подкажите пожалуйста, не поздно ли брать лабра в возрасте 2г. в семью, где двое детей? 3 и 5л

Моё мнение-Если ваши дети умеют общаться с собаками и если собака, которую вы берёте приучена к общению с детьми и хорошо воспитана, то спору нет-БЕРИТЕ. Если же ответ на какой-то из этих пунктов отрицательный, то стоит тогда подумать. Возможно эта статья Вам поможет разобраться.. .
"Мы прекрасно знаем, что дети по отношению друг к другу могут быть очень жестоки. Резкие обидчивые высказывания друг другу, мелкие ссоры, кажущиеся трагедией для вашего ребенка, особенно в младшем школьном возрасте, чувство несправедливо обиженного - все это приводит к тому, что малыш стремится рассказать о случившемся сначала своему "утешителю", пожаловаться и даже поплакаться ему, так как родители часто заняты или слушают, по мнению обиженного ребенка, невнимательно и без всякого сочувствия. Выговорившись и пообщавшись со своим другом-утешителем, дети испытывают облегчение и.. .забывают обо всем плохом. Наступает вновь комфортное душевное состояние.

Коррекция агрессивного поведения ребенка в возрасте 3-4 лет довольна проблематична. Многие дети в этом возрасте бывают весьма жестоки не только друг к другу, но и к животным, не осознавая происходящего. Понимание дружбы и альтруизма приходят позднее. Что вам делать? Наверное, большинству не стоит приобретать собаку, если у вашего чада обнаруживаются элементы агрессии. Их надо убирать путем систематического объяснения о недозволенности таких поступков с его стороны. Но если вы все же взяли в дом щенка, то тут надо сразу же усвоить следующие правила. Во-первых, вы должны сразу же пресекать элементы агрессии у вашего ребенка, когда он щипнет животное, пнет или попытается ткнуть его палочкой. Надо постоянно объяснять, что это живое существо, что ему больно и пр. А иногда стоит поступить с ним также, как он обращается с животным. Щенок взрослеет очень быстро. Жизнь человека идет разными темпами и ритмами, нежели жизнь собак. Щенок в возрасте шестидесяти дней сравним с ребенком, которому 14 месяцев, в возрасте шести месяцев - с пятилетним, в восемь месяцев - с девятилетним, а в 1 год - уже с четырнадцатилетним подростком. Поэтому, щенок в возрасте 6 месяцев сумеет постоять за себя. И вот здесь не стоит мешать выяснению отношений между ними, которые в большинстве случаев происходят очень быстро: собаку щипают - она кусает. На этом все заканчивается. Ребенок начинает понимать, что если ты причинил животному боль, то оно ответит тебе тем же. И необходимо постоянно развивать чувство любви у вашего малыша, предупреждая этим самым закрепление агрессии. "Щенку больно, когда ты его щиплешь. Лучше погладь его, пожалей - он, ведь, маленький! Он обижается на тебя за это, поэтому и кусается. Он тебя любит, а ты ему причиняешь боль. Я тебя очень люблю и если я буду тебя бить, ты же будешь плакать и пр. "
Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/dogs/17-3.shtml
Патигуль Аюпова
Лучший ответ
а какая причина отдачи? в каких условиях жил? какие вредные привычки имеются? достаточно много нюансов в воспитании взрослой собаки. щенка мы воспитываем "под себя" сразу, а взрослую собаку придется перестраивать, перевоспитывать, что значительно сложнее. в первую очередь вы должны ответить для себя на вопросы: готовы ли вы много и долго заниматься собакой, пользоваться услугами кинолога, терпеливо и спокойно бороться с вредными привычками, терпеть возможные неприятности и неудобства.. .
на счет общения детей и собаки, надо смотреть на конкретную собаку, заочно сказать достаточно сложно. не смотря на то, что пишут и говорят о сплошь положительных чертах лабров, неуравновешанных собак и в этой породе хватет (спасибо разведенцам) . кроме того лабрадор - "электровеник", необходимы длительные пргоулки, физическая нагрузка.
если собака не приучена к общению с детьми, придется вам её приучать, выстраивать иерархию. если у собаки имелся негативный опыт такого общения, то могут возникнуть проблемы. и ни в коем случае ни при каких условиях не оставляйте собаку наедине с детьми.
Анна Батарева
Вообще нет.
Но учитывая что генетика лабров сейчас нарушена и прто так собаку отдают редко, я бы лабра даже не рассматривала уже как вариант.
Лабрадоры- очень умные собаки, способные четко оценивать ситуацию. Вы узнайте по какой причине отдают собаку, погуляйте с ним и детьми несколько раз, приведите домой-погостить, и вам станет ясно- находят дети с ним общий язык, или нет. Но вообще, Лабрадоры никого не оставляют равнодушными, так что думаю вскоре у Вас появиться новый член семьи! Удачи Вам!!!
Таша Куратова
Лабродоры, очень хорошо относятся к детям.. .
Берите не сомневайтесь...
нет не поздно .Только предварительно узнайте по какой причине его отдают.
надо узнать почему в таком возрасте его отдают? не редкость сейчас что лабры отличаются агрессивностью.
готовьтесь, что у вас будет 3 ребенка, за которыми следить во все глаза надо будет)
В передаче по телику про лабрадоров говорили что они как раз для семей с детьми. Спокойные, любят игры.
Jaskanat Jaskanat