Домашние животные
Домашние питомцы и маленькие детки. Изменилось ли поведение Вашего дом.животного, когда появился малыш???
Особенно меня интересуют кошки. У нас скоро ожидается пополнение в семье, вот хотелось бы узнать как кошки реагируют на новорожденного члена семьи? Нет ли ревности? Следует ли ограждать питомца от ребенка или наоборот? Поделитесь опытом???
Наш кот стал заботливой нянькой: первым бежит на крик, сбивая всех с ног; первым слышит из другой комнаты, что малыш заворочился или забеспокоился. А купание - стоит на задних лапах и заглядывает в ванну, пока не отгонишь. Немного смущало, когда укладывался в ногах у ребенка, но потом привыкли - поняли, что ничего плохого не сделает.
у подруги так было. у нее кот и кошка. все замечательно, любят друг-друга, если ребенок заплакал, бегут первыми, если болеет, рядом лежат, жалеют. регулярно глистагонить, прививать, уделять животным хотя-бы немного времени и проблем не будет
у меня кот поначалу заглядывал в детскую кроватку, отгоняли. потом просто ребенка положили на кровать и разрешили подойти познакомится.... а теперь бегает от ребенка по всей квартире. правда чужих детей не любит, не царапается конечно, но прячется пока все не уйдут.
yes
По кошек ничего сказать не могу, животные в доме у нас появились после рождения ребенка, а вот огромный пес, который жил у нас во дворе проявил все свое собачье понимание к новому члену семьи, очень ему нравилось заглядывать в коляску, преданно виляя хвостом. К сожалению, собака умерла полтора года назад :((
Подруга приехала с ребенком в гости - кот был в шоке, жил за плитой на кухне несколько дней.. . после того, как появилась собака, вроде стал более адекватным
Наша мелкая делает с котом все что хочет, а он если не может убежать и спрятаться- покорно терпит, хотя других членов семьи может и цапнуть.
А наша сиамская кошка бросалась на маленькую дочку, укусила за лицо и чуть не выцарапала глаза. Если не могла достать- сидела и смотрела так, что ребенок заходился в плаче до истерики.. . Сама кошка была мамой раз 10, котят любила и ухаживала за ними.
у моей подруги кошка скорее не ревновала, а очень интересовалась ребенком, но это довольно быстро прошло. сейчас все нормально