Домашние животные
Наказываются ли хозяева собак, которые нападают на людей?
Несет ли хозяин животного ответственность за нападение собаки на человека?
Серьёзное наказание для владельца при случае уничтожения противника на частной территории - это развод... .
Объясняю... собака - это частная собственность только в том случае, если на неё есть ряд документов, подтверждающих её принадлежность к Вашей собственности... если всё это есть - то без суда так просто никто её не усыпит.... Бояться необходимо не ментов, а родственников жертвы... Я использовал собаку по назначению 4 раза... Первый раз это были два ротвейлера против двух грабителей... закончилось всё искалечиванием последних... Даже до суда дело не дошло.. . Это не истории со СМИ, это реальные случаи в моей практике по использованию собаки, обученной по методикам скоростной ударной подготовки, в России очень деньги любят.. .
В большинстве случаев собака никак не регистрируется на хозяина... поэтому отмазаться тут можно как хочешь, тут дыры в законах, на собаку нет разрешения - значит это не огнестрел, и не холодное оружие... а значит человек не пользовался в момент инцидента оружием) )
В общем всё зависит от шаристости хозяина и толщины его кармана... Если собака убила грабителя на частной территории - то 80% что не будет НИЧЕГО СТРАШНОГО.. .
Конечно прокуроры постараются найти статейки по которым можно засудить... но их максимум на несколько лет условного срока хватит... но и это редко.. .
Собаку после случая всегда можно отпустить на волю, или спрятать, потом сказки протравить мол "собака не моя... планка у неё съехала, на меня чуть не бросилась.... не мог даже такого предположить... ".и т. д... На "Съехала крыша" вообще можно леХко съехать... так как СМИ сделали собак в первую очередь виновниками всех нападений на людей.... выставили стаффа, ротера, пита как сумашедшие породы, неадыкватные и т. д.... Многие владельцы при несчастном случае таким образом и съедут на "сорванную крышу собаки"...и им ничего не будет.... Редки случаи когда колонию дают.... но это общака два года максимум грозит... И то чиновники деньго-любивые животные)) )
В общем множественные дыры в законах не позволяют привлечь хозяина к ответственности в полной мере.... ведь не хозяин покалечил человека, а собака - значит по закону хозяин берёт минимум вины...)) )
Тут можно долго рассуждать))) )
ну виновность определит суд -никогда не бывает одностороннего конфликта
Мой никогда не проявляли не мотивированной агрессии. Гуляют без поводка и намордника. А них в районе ходят легенды, все удевлены как Русский чёрный терьер и Ам. стафф. могут быть такими спокойными и послушными.
Да! т. к собака является собственностью то и хозяин несет за нее ответственность! Пострадавшая сторона вправе подать в суд!
Любой факт нападения собаки на человека (самостоятельное или по науськиванию хозяина) - это ЧП. Ни в коем случае не следует оставлять подобные инциденты без последствий. Даже если хозяин будет утверждать, что это вы раздразнили его собаку - собака в общественном месте должна быть на поводке и в наморднике. Максимум, что ей позволено - это побрехать вволю на того, кто ее дразнит. Вот в квартире хозяина пусть она хоть по потолку ходит и по его голове. Но не в общественном месте.
Даже если чья то собака вас просто облаяла - это уже УГРОЗА, и повод обратиться в милицию, и суд, депутату, СЭС и т. д. На первые 5 ваших заявлений может быть и не обратят внимания. Но вода камень точит
Если собака защищает то нет конечно же, даже хвалю. А по другому мои собаки и не нападают. Для этого у меня трёх метровый каменный забор, а при выгуле намордники и цепи, а вообще они прогулеваются обычно по територрии дома.
Да. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Да, ведь по сути хозяин виноват если собака агрессивная!!!!