Домашние животные

У собы клещ, как вытянуть? Сначала маслом намазать?

Таня Оспенко
можно без всякого масла - ваткой и против часовой стрелки

место приижечь йодом -и ждать, заболела ли собака пироплазмозом
Оксана Тюрина
Лучший ответ
В зоомагазинах появилась суперская вещь для вытаскивания клещей и стоит около 100руб. купите обязательно. Если этой клещедергалки нет, то берете нитку, делаете петельку и набрасываете на клеща, петлю затягивайте, но не туго, а достаточно плотно не на клеще, а под ним возле самой кожи собаки и начинаете этого клеща раскачивать из стороны в сторону. Если собака спокойная, вытащите быстро вместе с головой.
Карлыгаш Жолдасбекова И йодои прижечь.
Маслом не стоит. Ухватите клеща покрепче и поверните о кругу при этом вытягивайте. Место укуса обработайте.
Таня Оспенко Ольга у меня тоже русский спаниель.В друзья недобавите? Иногда что то спросить.
Марина Никулина С удовольствием!
В радиопередаче говорилось, что маслом нельзя.
Обратитесь к врачу -- к ветеринару.
Человеку я посоветовал бы идти в травмпункт.
Надо замазать клещу то, что осталось на поверхности, чтоб дышать не мог. И если он ещё не глубоко, осторожно пинцетом можно вытащить. У моей собаки был клещ, я лаком для ногтей мазала. Он сам назад стал вылазить и мы его вытащили.
сами не сможете. топайте к вету. без прививки могут быть осложнения. Даже если задницу оторвете-голова то под кожей-ее даже вотка не берет)) Да, есть спрей- барс-все равно после каждой прогулки нужен осмотр))),
Nata A
советуют маслом по причине того, что клещи дышать не смогут и начнут выползать сами.
но если просто доставать, то оооочень аккуратно - только выкручивая - иначе если оторвется голова и там останется, может случится воспаление - придется делать операцию.
есть в некоторых магазах спец штучки для вытаскивания клещей. не знаю, на сколько они эффективны. но на видео смотрелось удобно. видела я их на выставках животных
&&
"д" "в"
наверно, но мы просто брали и пальцами вытягивали! бр!! 1 они потом свои лапы выпускают и такие противные начинают ползать (мы их в стакан собирали)
Катюша ~~~~~