Домашние животные
СОС клещ не вылазит и маслом мазали и крутили отвалилось только брюхо а он нет что делать((((
Срочно к врачу!!!!
смазать йодом и спать спокойно, если собака привита
Берешь иголку или шило, и выковыриваешь все, что осталось. Потом одеколоном, спиртом, йодом, зеленкой на выбор, что больше нравится. Сам так делал. Челюсти или как там они правильно называются, плохо вытаскиваются, тонкие очень. За мясо держатся крепко. Скоблить приходится. Кровь выступает, видно плохо. А к врачу-то зачем? Если энцефалит - поздно.
Значит срочно в больницу, врач сам удалит.
Теряете время, быстро в БОЛЬНИЦУ!!!!
да! уже только ко врачу! потому что голова гнить будет!!!
Срочно в больницу, причём со скоростью пули
Только к врачу! Мы в травмпункт ходили. Клеща врач в шприц поместил, ещё и иследование насекомого потом проводили.
в больницу СРОЧНО
Я снимаю так... беру прищепку/зажим для бумаги (офисная) , зажимаю клеща ближе у основания и начинаю крутить осторожно... обычно полностью отлетает ...
В больницу идти... а точнее бежать
А речь- то вообще шла о ком? О животном или человеке? Судя по ответам о человеке.!?
А что тут тянуть? Если головка клеща осталась в ране, то возможное инфицирование продолжается.. . Любая попытка извлечь головку приведет к тому что в ранке останутся остатки хоботка, а это, вкупе с заразой занесенной руками. приведет в лучшем случае к фурункулу (гнойному заболеванию кожи) , а в худшем... .
Так что обратитесь к хирургу, а если его нет в наличии, то сойдет и фельдшер.. .
Чем скорее, тем лучше...
Летите к врачу! ! Однозначно!!!!
Идти к врачу и чем быстрее тем лучше