Домашние животные

Обязательно делать прививки собаке?

Вакцинация собак и кошек

Вакцинация собак и кошекПрофилактические прививки – проблема, на которую стоит обратить внимание владельцам не только собак, но и кошек. Самые опасные и распространенные инфекционные заболевания собак: чума плотоядных, гепатит, парвовироз, лептоспироз, бешенство; кошек: вирусный ринотрахеит, кальцивирусная инфекция, панлейкопения кошек и бешенство. Конечно же, все эти заболевания легче предупредить, чем лечить. Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы планируете участвовать в выставках или планируете путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределами. Далее. . http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=69
Sabina Srymova
Лучший ответ
Да... ( если конечно вам дорого ее здоровье
Женский Журнал
а ребенка обязательно нужно прививать?
ну если будете регулярно поить водкой то можно и не прививать
Asel Nazarova
От бешенства-ОБЯЗАТЕЛЬНО. Этого кстати требует законодательство многих стран. Ну и свой, шкурный интерес-можно поцепить бешенство и от своей собственной собаки. Все прочие прививки-очень желательно, если Вы не хотите чтобы Ваша собака умерла у Вас на глазах. Насчёт того, что если собака беспородная или сидит всё время дома, то и прививок делать не надо-чушь и бред! Беспородные тоже болеют, никакого особенного иммунитета у них нет, а заразу домой может занести человек просто на подошвах обуви.
от чумки, энтерита, бешенства обязательно.. если не хотите увидеть как страшно протекают эти болезни и потерять собаку....
Обязательно, по весне столько вирусов, снег тает и вся нечисть вылазит. И много ходит бродячих собак, переносчиков болезней. Часто болезни собачьи скоротечны, чумка может погубить животное в течение нескольких часов.
ну если вы не переживаете за свое животное, что оно может запросто подцепить какой-нибудь энтерит и погибнуть, то не прививайте.
Желательно. Это же в ваших интересах.
это образ жизни
Анюта Анюта
А как же!? Вы же хотите здоровую и долго живущую животину!?
ЖЕЛАТЕЛЬНО. Хотя замечено, чем менее она породиста, тем более здорова.
Анюта Шишкина
если вам важна жизнь собаки, то вы не должны задавать таких вопросов.
ну если хотите чтобы она была здорова и вас с ней небыло проблем, то ответ очевиден
от бешенства обязательно.
конечно обязательно
конечно, видь она же может заразиться от других собак бешенством, чумкой, а тагже глисты, клеще и много других паразитов! ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКИ!!!!
Не слушайте "знатоков". Обращайтесь к квалифицированным специалистам по всем вопросам содержания, ветобслуживания и дрессировке собак. Вакцинация собак и кошек необходима!! ! И не только от бешенства . Иначе намучаетесь в процессе лечения своего питомца. Может оказаться и так: намучаетесь, потратите деньги на лечение, а в итоге будете рыдать над трупом своего любимца, кляня себя за свою глупость и доверчивость. Будьте бдительны и внимательны. Ваша забота о здоровье вашего питомца есть наивысшее проявление любви к нему.
Если породистая то да! У них слабо развит иммунитет.
можно не делать (просто тогда сидите постоянно дома=)