Домашние животные

где-то тут в ответах читала, что собак на тряпочку приучают ходить в туалет. Как я поняла это маленьких пород касается

и чего, реально ходят на тряпочку????Первый раз такое прочитала :)
Нет, не только маленьких пород. а всех щенков вообще то так приучают сразу как они попадают в дом ваш. А что такого удивительно? Вы как думаете свои дела делают где попало? Если только у ленивых хозяев. Мои все реально всегда с детства ходили на клиенку тока
[Fartovayа]
Лучший ответ
На пеленку мой пес (алабай) до 4-х месяцев бегал. А потом приучила его к горшку - под брюшко горшок и пись-пись-пись :))) Смешно вспоминать его рожу в этот момент, грустно-тоскливая такая.. . На улицу нельзя было до полугода, с иммункой были проблемы.
Конечно, реально ходят. Существуют специальные впитывающие пелёнки, которые удобно использовать для этой цели. Это очень удобно, если на улице дождь или хозяин себя плохо чувствует и не хочет идти на улицу. Кроме того, мелкие породы собак часто просто не любят гулять в плохую погоду, их крайне трудно заставить сделать все дела под дождём или снегопадом. Для хозяев это крайне удобно: хочу - гуляю, хочу - нет. Но, конечно, это не значит, что собаку можно вовсе не выгуливать. Ей ведь на улицу не только в туалет надо, но и получать эмоциональную нагрузку, чтобы вести полноценную жизнь и иметь здоровую психику.
Dana Mukhametzhanova
Я своего щенка приучила, до 5 месяцев, если ходил дома, то на газетку...
C_
Cocaine _ De_ Luxe
ага
у тети китайская ходит на спец, впитывающие подстилки для животных
Это касается любых пород! Ведь пока у щенка не наступил напряжённый иммунитет, на улицу ему выходить нельзя. А вот на тряпочку или газетку дома-самое то!
Всех щенков приучают к пеленкам. У меня овчаренок 2 месяца только на газетку ходил - акклиматизация после переезда в новый дом, глистогонка, прививки, инкубационный период. Ну и пока к улице приучался.

Наблюдать забавно было, когда малыш играл, потом вдруг срочно все бросал и мчался в коридор на газету, делал свои дела и возвращался к игре )))
да маленькие карманные породы реально ходят на тряпочку или в лоток у меня у подружки тряпочка лежит в лотке и собачка прекрасно ходит туда в туалет, а на улице она в туалет не ходит до дома терпит =)
Aizhanka Tlegenova
Анастасия Макаренкова Ну,это тоже не дело,когда собака на улице гуляет,а всё домой несёт! предложите своей подруге вот эти ссылочки...
Животные очень чистоплотны, особенно хищники. Они никогда не пачкают своего логова, и, если вы обеспечите им туалет, полы в вашей квартире сохранятся. Малышам необходимо опорожняться сразу после сна, еды и десяти-пятнадцати минут игры. Если их незамедлительно доставлять к отведенному под туалет месту (терпеть они пока не могут), то вскоре котята сами будут туда бегать, а щенки подбегать к дверям. Тут уж не медлите - щенка на руки, ноги в туфли и бегом на улицу. Бывают и неполадки - на улице щенок бегает, играет, придет домой - и кучка, и лужа. За это можно и наказать, особенно, если ему за шесть месяцев. На улице же не играйте с ним, пока он не опорожнится: команда "гуляй", а за честно выполненный долг - награда что-нибудь вкусненькое http://www.zooclub.ru/dogs/vyrash/15.shtml
http://www.zooclub.ru/dogs/vyrash/12.shtml
Анастасия Макаренкова И ещё..
Через несколько недель вынужденного затворничества щенок начинает гулять. Очень часто, помня о том, где правильно сходить в туалет, малыш, погуляв, исправно несет все домой, чтобы сходить на пеленку. Ничего страшного. С ним нужно подольше погулять, чтобы все-таки он сделал свои дела на улице. Можно дать ему обнюхать чужие кучки, чтобы он понял, что на улице тоже можно ходить в туалет. В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=82
Конечно на тряпочку!!!! вот у меня мопсик, уже 3 года!!
На счет тряпочки не знаю! А вот есть специальные аэрзоли, они действительно помогают!