Домашние животные
Не могу прийчить кота ходить в лоток. По маленькому он еще ходит, а вот по большму под ванну. Как наказать?
Тыкают носом только уличных кошек. Домашних ни в коем случае нельзя. Под ванной посыпьте черным молотым перцем, а в лоток наполнитель. Лоток должен быть всегда чистым. И не ставьте лоток на виду у всех. Лучше в укромное место
Асель Жакупова
а перцем я не наврежу коту? а если он его вдохнеТ?
Как наказать или как научить не срать (извините) под ванную?
Купите "антигадин", облейте всё под ванной, накидайте туда апельсиновых корок.
Если не поможет забудьте там включённый электрошокер или привяжите там бультерьера.
Асель Жакупова
спасибо, дельный совет))) апельсиновых корок накидаю, у меня их много)))
Ни в коем случае не наказывать! Приучать надо!
В чистоте, да не в обиде!
Нежелание кошки совершать туалет в отведенном ей месте.. . Многие владельцы кошек, особенно начинающие, сталкивались с проблемой приучения кошки к туалету. Прочитав эту статью, Вы сможете взглянуть на это глазами Вашей кошки. И тогда то, что казалось сложным и непредсказуемым получит логичное объяснение. И решение проблемы прийдет вместе с знанием.
Главное - безопасность и укромность
Всем известно, что кошки необыкновенные чистюли, тогда почему же некоторые из хулиганских побуждений или просто нам назло, совершают свой туалет не там, где им положенно? А собственно. где им положено и кем положенно? Да нами, а у них, между прочим, может быть на этот счет собственное мнение, имеют право.
Главное, туалет должен быть расположен в абсолютно безопасном и укромном, с их точки зрения, месте. Наиболее подходящее помещение - туалетная комната. Это достаточно укромно, но не всегда безопасно. Почти пятнадцать лет назад у меня появился благородных кровей кот с родословной до “седьмого колена” и с таким же длинным и благородным именем, которое начинается с имени Эверест Эсти.... и еще продолжается минут пять. Так вот, этот благовоспитанный котик, приученный с младых когтей совершать свои дела в положенном месте, как-то сидел на горшке с сосредоточенным и благостным выражением лица, воздев синющие очи к потолку. В самый ответственный момент, в разгар священнодействия, ему на башку обрушивается с полки целый рулон туалетной бумаги. От обиды и испуга он хотел было подпрыгнуть до потолка, но не может же он бросить свое дело на полдорги, он собрал свою волю в лапу, свел глаза в одну кучку, быстренько доделал дела и собравшись пружиной подпрыгнул вертикально вверх с разворотом на 180 градусов, уже находясь в полете увидел своего обидчика на полу мгновенно ринулся на него вниз, влепил ему со всего размаха увесистую затрещину яростно обшипел и пулей вылетел из туалета с обалделым выражением на лице, после чего и получил домашнюю кличку “Обалдуй” (Обалдуй - одуревший, потерявший всякое соображение. Словарь русского языка. Сост. Ожегов С. И. )
Целый день он потом ходил за мной и жаловался, как ему там было больно и страшно, и что там кто-то дерется и, вообще, он пожалуй туда больше заходить не будет. Но отменное воспитание и мое твердое заверение, что такого больше не повториться, смягчили его страх обиду. Правда, следующий месяц он с величайшей осторожностью входил в туалет, на всякий случай грозно шипел и вылетал, как ошпаренный, закончив свои дела.
Туалетная комната оказалась укромной, но не безопасной. Кошку могут спугнуть и отбить навсегда охоту посещать туалет и громкие “песни” наших туалетных и канализационных труб, особенно, если они начинают голосить в самый неподходящий момент.
Не забывайте, что туалет должен быть всегда доступен для кошки, по первому же ее требованию.
Лоток для туалета должен быть гигиеничным и удобным
Металический или эмалированный лоток не подходит, во-первых он может громыхать, когда кошка делает вид, что усиленно закапывает свои экскременты, чтобы они не пахли и не привлекали врагов (ну, например: злых собак, или противных хозяев) или просто из врожденной чистоплотности. Металл может окисляться и издавать неприятный для кошки запах.
Деревянный или картонный лоток также не подходят, их невозможно вымыть, они впитывают запах и не гигиеничны.
Посудина для туалета должна быть обязательно пластиковая. В нее может быть насыпан специальный наполнитель или вставлена решетка, потому, что кошки не любят мочит лапы.
Высота туалетика должна быть 7-20 см. Правда сейчас в магазинах много всяких приспособлений для удобства жизни кошек, в том числе продаются и полностью закрытые туалеты с входным отверстием.
Остальные размеры лотка могут быть индивидуальны: некоторые крупные кошки любят маленькие туалетики, а некоторым небольшим кошечкам подавай лохань, размером с хорошее футбольное поле. Это зависит от вкусов, а о них
В чистоте, да не в обиде!
Главное - безопасность и укромность
Асель Жакупова
ну а как не наказывать, если зло берет. Ведь самое интересное, что он понимает, что нельхзя туда, если я замечу, он сразу начинает шкериться, убегает со скоростью пули, понимает, что пинка получит
Поставьте ему ДВА лотка. Один где обычно, второй в ванной, присаживайте его туда (можно немножко его фекалий, только немножко! туда положить) . Обязательно чистый наполнитель. Абсолютно нормально, что кошки ходят в 2 разных места, это проверено уже годами на многих. Когда мы поставили второй лоток, проблема ушла сразу и навсегда. Удачи.
обработать место под ванной хлоркой
Асель Жакупова
я пробовала хлоркой, она быстро выветривается и все заново начинается
мордочкой тыкай где он сделал.... а потом показывай туалет... и вобще дверь в ванную закрывайте
Асель Жакупова
лоток то в ванной стоит (у нас совмещенный санузел) :-) я конечно могу закрыть, но тогда он и писить где-нибудь будет хрен знает где
Nazira _____________
переставте лоток..
Вам надо просто перетащить его какашки в лоток и показать ему. а под ванной помыть хорошо что бы не было запаха.