Домашние животные
Кто знает как отучить кота есть только сухой корм?
я отучила за 2 дня, есть продукты от которых коты ни прикаких сухих кормах не откажутся- это печенка, рыба и телятина, так вот, дайте телятину ошпаренную кипятком. , или отварите куриную печень или только варите обязательно лучше-морскую рыбу (в морской есть соль, варить нужно для того, что бы она выварилась иначе-мочекаменная болезнь грозит, минтай нельзя ни при каких остоятельствах, в нем магний, он способствует образованию камней в прочках) и увидите так будет уплетать, что о кормах забудет, потом постепенно к примеру, даете пченку, в печенку добавляйте по чуть-чуть овсянку, сначала печени 70 %, каши 30, пока он не привыкнет потом уже сможете 50 на 50, а корм срочно-отставить, мой из 5 лет только год ел корм, а то все время нормальную еду, а в этом году пришлось пережить приступ мочекаменки, еле спасла и теперь все время нужно давать профилактику раз в 2-3 месяца, так это при том, что мой кот на постоянке пьет ряжанку (она нормализует кислотность мочи, тем самым не давая возможность образовываться камням и песку) + без ума от дынь, все лето трескает как не в себя и надо заметить, что песок с него сыпется вот уже 4 года, после, того как перестал есть корм, так что оцените масштаб трагедии с кормами.. . А у родителей кот ел корм 7 лет и загнулся был такой приступ мочекменки, что врачь катетер в него вставил, а вынять двумя руками не мог, такой спазм, песка в мочевике с поллитровую банку, вот такая трагедия, после этой истории я и перевела своего Пуха на нормальную еду. И не слушайте тех, кто говорит, моя кошка есть 10 лет корм и ничего, у котов уретра очень миниатюрная, кошки выписивают песок, а у котов он остается в мочевике и почках, вот такая правда жизни. Берегите своего любимца! Удачи!
Так и пусть ест, был бы корм нормальный (премиум класса) , а не дрискас какой-нибудь.
Вискас, Фрискас, Китикет и любые корма эконом класса - плохие! не может качественная еда стоить копейки! В их состав входят "рога и копыта" и химия - чтобы нравилось больше! Качественный сухой корм не может стоить дешевле 200 с лишним рублей за кг. , все остальное не просто не полезно для кошек - это яд, приводящий к смерти медленной и мучительной. Я бы запретила рекламу Вискаса и Китекета наряду с рекламой алкоголя и табака - вреда от них кошкам больше, чем людям от выкуренной сигареты. Чтоб кошки жрали Вискас в него кладут кучу всякой дряни в том числе большое количество солей, которые очень плохо усваиваются котами и бьют по почкам и тогда в результате мы имеем труп кота с отказавшими почками в восемь лет. Да это жестко сказанно, но это правда. Чтобы не быть голословной привожу сцыль с самого крупного форума кошатников на русском, где тусят и заводчики и просто кошководы где мы имеем 90 (!) страниц темы против вискаса с самыми подробными обьяснениями почему и как : http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505 всем неверующим оч рекомендую зайти. Китикет и фрискас не многим лучше.
Мешать сухой корм с натуралкой нельзя - попортите коту здоровье.
Вот корма с составом более-менее.. .
ACANA Adult Cat
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
Chicken Soup Adult Cat Light Formula
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Сухой яичный порошок
4. Утка
5. Рыбная мука
6. Лосось
7. Индейка
Chicken Soup for the Cat Lover's Soul Adult Cat Formula
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Сухой яичный порошок
4. Утка
5. Океаническая рыба
6. Лосось
7. Индейка
EVO Dry Ferret Food
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Яйцо цельное
4. Селедочная мука
5. Индейка
6. Мука из индейки
Innova Cat and Kitten
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Яйцо цельное
4. Сельдь
5. Индейка
Innova Reduced Fat Adult Cat Food
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Яйцо цельное
4. Сельдь
5. Индейка
ORIJEN Cat
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Лосось
4. Мука из лосося
5. Индейка
6. Мука из индейки
7. Белая рыба
8. Куриные яйца.
(выложила неполный состав, там еще дополнительные компоненты есть, если интересно их можно в инете найти) .
Нельзя сухой корм мешать с "натуралкой". Смешанное кормление (сушка+натуралка) сажает печень и почки, может вызвать то, что у человека называют язвой. Дело не только в расбалансировке рациона, просто при переваривании натуралки и сушки, при их усвоении требуются разные пищеварительные ферменты. Когда же смешивают, причем, сразу (а не делая перерыв на усвоение того или иного продукта) мясо например, до суток переваривается - кот же недавно сушку ел и нужных ферментов для мяса у него просто нет, а на их выработку нужно время.
Основные ошибки при использовании сухих кормов для кошек:
- Качество питьевой воды и ее количество. Вода должна быть фильтрованной и отстоенной, на часть сушки приходится около 5 частей воды (вот и судите про кота весом 5 кг: премиум-корма он съедать должен граммов 40-60, т. е. выпивать примерно стакан воды, вискаса-фрискаса же ему потребуется 100 граммов, т. е. кошак должен будет выхлебать почти поллитра воды!
- нельзя допускать передозировку: написано 50 граммов - вот, пусть и съест за день ТОЛЬКО эти 50 граммов. В противном случае - значительная нагрузка на почки (ну, и печень, и желчный пузырь и т. д. )
- нельзя смешивать корма от разных производителей; мешать эдалт-рацион с лечебным или профилактическим.
Резюме: оставьте кота на сухом корме, только корм нормальный покупайте и будет котя здоровым и счастливым.
Вот корма с составом более-менее.. .
ACANA Adult Cat
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
Chicken Soup Adult Cat Light Formula
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Сухой яичный порошок
4. Утка
5. Рыбная мука
6. Лосось
7. Индейка
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Сухой яичный порошок
4. Утка
5. Океаническая рыба
6. Лосось
7. Индейка
EVO Dry Ferret Food
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Яйцо цельное
4. Селедочная мука
5. Индейка
6. Мука из индейки
Innova Cat and Kitten
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Яйцо цельное
4. Сельдь
5. Индейка
Innova Reduced Fat Adult Cat Food
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Яйцо цельное
4. Сельдь
5. Индейка
ORIJEN Cat
Белки (протеин)
1. Курица
2. Куриная мука
3. Лосось
4. Мука из лосося
5. Индейка
6. Мука из индейки
7. Белая рыба
8. Куриные яйца.
А зачем?
Сменить ему рацион... .
Или просто уберите сухой корм!!! !
Как есть захочеи все съест, а потом привыкнет!!! !
Или просто уберите сухой корм!!! !
В сухой корм добавлять сначало чтонибудь типа Whiskas мягкое такое что нить! ) Потом всё что угодно! НО если у вас он срыгивает от всего "мокрого" то тут ничего похоже не сделаеш! Так было у моего друга!
постепенно!! ! добавляя к сухому корму растительный корм, по чуть-чуть, за месяца 2, уменьшая каждые дня 3-4 в порции сухой корм, Вы полностью отучите кота от него.
УДАЧИ!
не корми сухим кормом и все! день-два нос поворотит, а дальше будет жрать все
не надо было начинать. ЭТО ВРЕДНО. просто не давать.
ну рецепт достаточно прост ...постепенно заменяйте сухой корм на нормальную еду .снаала просто по немногу четвертть потом половину, а потом полностью заменить на нормальную еду.
да просто смените рацион.. . и обстановку.... вывезите на дачу!
Переучайте постепенно. Т. е. 1/6 натуралки смешать с 5/6 сухого корма, на след. день 2/6 натуралки смешать с 4/6 сухого корма. И т. д. . Удачи!
И НЕ ДАВАЙТЕ СРАЗУ НАТУРАЛКУ, ЛЕШИВ КОТА СУХОГО КОРМА!!!! ЭТО ЕМУ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ!!!!
Если кот породистый они очень прихотливые в еде и поэтому отучить его очень сложно практически невозможно, у меня 2 перса что я только с ними ни делала 2 дня вообще голодные сидели но ничего не ели кроме корма а в клинике мне сказали что это практически невозможно, давайте только таблетки для профилактики мочеполовой и почечной.