Домашние животные

что полезней, сбалансированная натуралка или сушка? у кого сколько прожили собаки на каком корме?

Это вечный спор (((К компромису видимо прийти не реально. Отвечу только за себя. ВСЕ мои собаки и ВСЕ собаки моего разведения (а я, сава Богу уже 14 лет собаками занимаюсь) на сухом корме.
йорочка моя прожила на сухом корме 17 лет. До последнего дня была активна, весела и здорова. Кавказочка дожила до 13ти лет. Сейчас стаффочке 13 лет. недавно перенесла операцию (пиометра). Сейчас скачет, как конь. Никто ей её возраст не даёт. Уже почти совсем слепая и глухая. зубов нет наполовину. Но бодрая (тьфу-тьфу-тьфу) . Держу её на "Проплане" для пожилых собак.

Я однозначно за СУХОЙ корм. Времена корма низкого качеста, делающегося из отбросов прошли. Сейчас корма все хорошо сбалансированы, витаминизированы и полезны. А натуралку сами вы не сбалансируете!! ! Кормить одним мясом не рекомендуется-может быть переизбыток белка. кашами вообще собак кормить нельзя! Это не свинья! Это хищьник!
Юлия Сентякова
Лучший ответ
Ну наконец- то я увидела союзника !!!обращаюсь к Lorien.Вот я тоже считаю, что наш рынок кормов достаточно молодой - вы еще лет 15-20 назад слышали про них? А по первости появилась только дешевая фигня (потому что дешевая! ) .Отсюда все болячки и стереотип - Вредно! А я тоже на стою на том, что хороший дорогой корм ВСЕ прекрасно дает . Обидно только, что производители кормов эконом - класса заполонили эфир и вообще СМИ, народ на это покупается, а потом хоронит своих любимчиков, а грешит на что? Ой, да от сухого корма умер ! -так ветврач сказал.... -а, извините, от какого корма? От вашего же, пардон, любимого Китикета, кастрированный кот, я не глядя скажу- от МКБ. Я могу разоряться до бесконечности на тему дешевых кормов ...К сожалению, вынуждена их продавать . Увы, реклама - двигатель торговли.... А про супер - премиум класс вы все правильно сказали -дорого, но зато не надо заморачиваться ни о чем.
нет однозначного ответа. Хорошая натуралка и хорошая сушка - равнозначны. Смешат люди категорично утверждающие что ити сушка д-мо, или натуралка - г-но... Глупость человечская - вот настоящая беда для животного.
Все индивидуально. Кому-то подходит сушка, кому-то натуралка.
У меня 2 собы. Одна на сушке, другая на натуре. Цветут.
Юлия Прицкер
Натуралка. Первая собака прожила 16(колли) , две первых кошки по 18. Сейчас Бертиной дочери 13, кошкам 10 и 6. Это вторые.
Все собаки что были - "натуралы". Все жили долго и счастливо.
Сушкой под расстрелом не накормлю собаку.
Таксу купила, выращенную на "сушке", как потом узнала. Денег вбухала немеренно, печёнку пришлось лечить.
Теперь если буду покупать собаку, то только от родителей "натуралов", и чтоб щенок был выращен только на "натуралке".

Может быть и есть качественные, действительно классные корма, не буду спорить. Но какой процент людей у нас кормит хорошими кормами?

Мне советовали как-то - "подберите корм собаке". У меня что собака, плацдарм для экспериментов что ли? Типа от этого корма понос, от этого лысая стала, от того глаза загноились. А! Наконец-то! Вот этот подошёл, но здоровье-то уже не вернёшь.

Нет уж, я по-старинке своих собак кормить буду, мяском да творожком...
Zinaida Kropchina у меня щена, до того как мы его забрали, держали на жирнющей нутре
у меня кошка от сушки умерла - на глухо все жкт стало
собака на натуралке, одна из собак на натуралке до 18 лет дожила, до 10-12 зайца по полю брала
Юлия Куимова А какой сушкой кошку кормили
смотри, могу привести свой пример из моего опыта а ты уже сама решай
лет 15 назад кормила свою первую бульку натуралкой, ну там каши мясо и не знала что у собаки на мясо жутчайшая аллергия, да и худой она всегда выглядела, на что обращали внимание эксперты, когда прилетела в Израиль стала кормить сушкой, собака перестала чесаться. набрала в весе .вместо 9 кг она стала весить 11.500.пусть это не много как подумается, но если собака всегда выглядела худышкой и вечно была расчесана спина, то после сушки все зажило, вот еще один случай из моей практики, была у меня знакомая которая спорила со мной на счет кормления ее бульдога, а кормила она его натуралкой и причем сбалансированной все витамины и минералы, но с почками у собаки потом начались проблемы, и я и врач у которого они наблюдались говорили перевести собаку на хиллс, она таки решилась на сушку, собака через неделю прекратила мучатся с почками
»N
»Labikhan Nazerke
.кормили натуралкой... но что то не сложилось пищеварение начало барахлить, перешли на сушку.
Если сушка, то сушка должна быть от хорошего производителя, проверенного. И желательно не в нашей стране произведённая ( Каниновские и Хилсовские производители как у нас заводы поставили, так качество и упало, во всяком случае ветеринары говорят). Но у меня дома коты на Канине сидят, по деньгам приемлимо да и по анализам и состоянию котов - всё хорошо. А вот как то Про План пытались поесть, так сразу шерсть стала проплешинами вываливаться и зубы закрошились. Больше не эксперементировали. А собаки у нас на натуралке сбалансированной, периодически даём витамины ( сезонно) ,частенько сдаём анализы и кормим исключительно исходя из анализов и рекомендации ветврача. Сейчас у нас доберман и цвергпинчер. Пинчер сидел одно время на сушке (Эукануба), но в итоге перестал её есть, ибо доберманская натуралка его больше привлекала, так на натуралку и перевели. До этих двух жил доберман, на натуралке, прожил 15 лет. Проблемы со здоровьем начались в 14 лет. Думайте сами, решайте сами)))